Фольклорно-игровая программа «Гостья наша – дорогая Масленица» в Сидорах

  Познавательно и  весело  прошла фольклорно-игровая программа «Гостья наша – дорогая Масленица» с  детьми подготовительной группы дошкольного образования МКОУ «Сидорская СШ». В читальном зале библиотеки всё в ярком, красочном оформлении на праздничной Масленой неделе. Вначале мероприятия библиотекарь Надежда Николаевна поздравила всех гостей с  самым весёлым, шумным народным праздником  Масленица. Затем познакомила  ребят с возникновением Масленицы и историей её празднования. Ребята узнали, как же называются и что происходит в каждый из дней Масленой недели. Задорный и веселый праздник Масленицу приветствовали пословицами и поговорками.

Веселись честной народ, вот и вторник настаёт. 
Вторник – «заигрыш» у нас! 
Вот веселью самый час! 
Зазвучала гармонь и все вышли  на пляску, исполняли  плясовые движения: притопы, моталочки,  ковырялочки, присядки.

    Девчонки и мальчишки радовались приходу весны и охотно участвовали в  весёлых конкурсах и играх, масленичных забавах: «Отгадай загадки», хоровод «Солнышко», «Летает — не летает», «Блинчики», ответь быстро да —  нет «Для блинов нужно» и другие.

 Ай да Масленица! Пели песни, озорные частушки и плясали в сопровождении гармошки, создавая настроение радости, веселья и задора у ребят. Русские ложки считаются древнейшим музыкальным приспособлением. Детям очень захотелось научиться играть на  деревянных ложках, и Антонина Николаевна показала  технику игры на ложках.

   С интересом дети посетили мини-музей  «Русская изба». Гостеприимно детей встретила  хозяйка избы. Она познакомила ребят с предметами кухонной утвари. Ребята узнали их название и предназначение — чугунок, горшок, крынка, кувшин, корчага, макитра, самовар, деревянные ложки и другими. Деткам было интересно, потрогать, подержать, внутрь заглянуть. Хозяйка  обратила внимание  детей на макет русскую печи. А для чего нужна была печь в избе? Она обогревала дом, на печи спали, сушили грибы, ягоды, одежду, и  готовили вкусную еду. Хозяйка рассказала и показала ребятам, как пекли блины на Масленицу.

  Какая же Масленица без блинов горячих, да румяных?

 В завершение мероприятия, по старой русской традиции, угостили  гостей вкусными блинами, и пожелали им крепкого здоровья, добра, радости.

     Поз звуки гармошки провожали гостей. Выйдя на улицу, сыпал снег, зима не хочет уходить от нас. А дети с радостью катались на санках.

   Заряд веселья, положительных эмоций получили все!