Конкурсно-познавательная игра Сидорской библиотеки № 22 «Сильные, смелые, ловкие, умелые»

В зимнем месяце феврале, когда дуют ветры и метут метели, мы  празднуем День  защитника Отечества.  В преддверии праздника  познавательно, интересно прошли мероприятия.

   С учащимися  2 «а» класса Сидорской СШ прошла  конкурсно-познавательная игра «Сильные, смелые, ловкие, умелые». Встреча началась с рассказа об истории праздника Дня защитника Отечества, раньше он назывался День Советской  Армии и Военно-Морского флота. В этом году  105 лет празднику, посвященный 23 февраля. В ходе беседы ребята попытались найти ответы на следующие вопросы: «Что такое героизм и мужество?», «Почему Армия всем родная», «Кого можно назвать защитником Отечества?», «Что такое долг перед Родиной?». Вспомнили героических защитников Родины, прочитав рассказы «Слава морякам», «Слава пехотинцам» из книги А. Митяева, Ю. Копейко «Наше оружие». Библиотекарь Надежда Николаевна напомнили ребятам о том, что сегодня наша страна переживает непростые времена – специальную военную операцию, когда честь и долг проверяются не на словах, а на деле. Говорили, как наши военные каждый день проявляют мужество и героизм.

 Во время мероприятия вспомнили рода войск РФ, профессии военных. С большим удовольствием ребята соревновались в конкурсах, проявляя  смекалку, ловкость, быстроту, находчивость и эрудицию: «Народная мудрость», «Отгадай загадки», «Построение», «Меткость»», «Самый ловкий» и другие. Дети с любовью, нежностью и гордостью читали стихи о защитниках Отечества.

  С учащиеся 2 «б» класса Сидорской СШ  проведён  патриотический час «Стоит на страже Родины солдат».  Библиотекарь рассказала ребятам о славной истории рождения праздника, почему его отмечают именно 23 февраля, с какого года праздник именуется «Днем защитника Отечества» и почему слово «Отечество» пишется с большой буквы.  Испокон веков русский солдат стоял на страже мира и покоя своего народа, охраняя границы родной земли. Быть защитником — почетная обязанность и долг каждого гражданина России.

     Библиотекарь Надежда Николаевна познакомила с книжной выставкой «Наша Армия сильна!». Она обратила внимание  ребят на книгу «Солдатская школа», написанная в конце 60-х годов двадцатого века, но эта книга актуальна и в наше время. Она учит уважению к профессии, к людям, которые защищают нашу страну. Автор книги – Борис Никольский сам служил в армии и все случаи, описанные в книге, реальные. С чего же начинается путь настоящего солдата? С команды: « Рота, подъем!» Здесь каждая секунда на счету. Нужно быстро одеться, заправить кровать, построиться. Вечером две минуты дается на отбой. Книга «Солдатская школа»  состоит из нескольких глав.  С интересом дети рассматривали иллюстрации, здесь вся армейская жизнь: тренировки, стрельбища, самолеты, парашюты, танки, полосы препятствий. Прочитали вслух рассказы «Оружие любит ласку…», «Какие бывают пограничники». Рассказывая об армии, автор даёт важные уроки, которые будут полезны в обыденной жизни. Из книги Анатолия Митяева, Юрия Копейко «Наше оружие» прочитаны рассказы «Ракетчики», «Корабли и ракеты», «Наши самолёты», а потом обсудили эти произведения.  Мальчишкам захотелось прочитать  книги, представленные на выставке. Сильная половина 2 «б» класса показала свои знания, эрудицию, отвечая на вопросы викторины «Русский солдат умом и силой богат». Военная служба – дело ответственное. Много знаний и умений нужно приобрести, чтобы служить достойно. Поэтому не теряйте времени, хорошо учитесь и занимайтесь спортом!

 В адрес всех защитников Отечества звучали добрые слова поздравлений и пожеланий.