Познавательный час МЦБСТ «Про котов, котят и кошек». День мурлык «Четыре лапы и пушистый хвост»

1 марта – это не только первый день весны, но еще и Всемирный день кошек, который был утвержден в 2004 году Московским музеем кошек при поддержке ООН. Кошек почти во всех странах мира очень обожают! Кошки – это самые распространённые и популярные домашние любимцы в мире!

Библиотекари  МЦБСТ провели с учащимися первых и  вторых  классов МКОУ «СШ № 1»  мероприятия, посвященные Международному дню кошек – познавательный час «Про котов, котят и кошек», день мурлык «Четыре лапы и пушистый хвост».  Дети узнали, где появились кошки, как относились к этим животным в странах в разные времена, кто их боготворил и почитал, а кто считал дьяволом.  Ребята  познакомились с семейством кошачьих, с  различными породами кошек, посмотрев соответствующие презентации, открыли для себя много интересного из их жизни.

В ходе мероприятия вспомнили поговорки и пословицы  про кошек, познакомились с необыкновенными качествами, с мировыми рекордами  кошек. Часто кошки становятся героями литературных произведений, мультфильмов и кинофильмов. Пыркова Г. И. и Буравлева Т. Ю. узнали, с кем знакомы ребята, проведя викторину  «Литературные герои – коты».

В завершение учащиеся читали стихи известных поэтов, посвященных кошкам:  М. Яснов «Кисуня и Крысуня», Д. Хармс  «Удивительная кошка», З.  Александрова   «Котята», С. Маршак «Усатый полосатый». С большим интересом дети расселяли своим разрисованных котят разных пород на импровизированной полянке ватмана. Завершилась встреча словами кота Леопольда «Ребята, давайте жить дружно!».