Сидорская библиотека — о К. Д. Ушинском

     В истории культуры есть имена, которые олицетворяют собой целые отрасли человеческого знания. Эти имена принадлежат не только эпохе, но и последующим поколениям. В их числе особое место  занимает Константин Дмитриевич Ушинский.

  Литературная деятельность великого русского педагога К.Д. Ушинского — одно из замечательных проявлений многогранности его таланта. В течение почти всей своей творческой жизни он писал стихи и очерки, пробовал свои силы в драматургии, опубликовал ряд литературно-критических статей, рецензий и обзоров, а также художественных переводов произведений зарубежных авторов. Но особенно был известен он, конечно, как детский писатель, автор рассказов и сказок, обработок для детского чтения фольклорных материалов и произведений русской классики.

  В этом году мы отмечаем 200 лет со дня рождения великого русского педагога, писателя Константина Дмитриевича Ушинского. Ушинский полагал, что с раннего возраста надо знакомить детей с народной культурой, произведениями устного народного творчества.

  В солнечный весенний день посетили Сидорскую библиотеку № 22 дети подготовительной группы дошкольного образования МКОУ «Сидорская СШ». На литературном часе «Сказочные уроки Константина  Дмитриевича Ушинского» ребята  познакомились с краткой биографией замечательного детского писателя, посмотрев познавательную презентацию.

   Библиотекарь обратила внимание ребят на  книжную выставку «Волшебная мудрость произведений Ушинского», на симпатичного зайчика с книгой «Сказки». И с радостью прочитала вслух  сказки  «Пчёлки на разведках», «Охотник до сказок», «Страшная коза»,  «Не плюй в колодец – пригодится воды напиться». Дети внимательно слушали  мудрые сказки, а потом  с удовольствием мы вместе рассуждали, анализировали произведение, обсуждали поступки героев. Ребята с интересом листали яркие, красочные книги Ушинского, рассматривая иллюстрации из замечательных сказок.

   Дети живо, эмоционально воспринимают читаемые им сказки. Яркие произведения  Ушинского открывают детям огромный мир, который они познают.

Библиотекарь подарила воспитателю Людмиле Алексеевне буклет «Читайте детям Ушинского», который рекомендует родителям прочитать мудрые и добрые сказки, рассказы для ребёнка. Как библиотекарю, мне очень хотелось бы, чтобы каждый родитель взял в Сидорской  библиотеке книги Константина Дмитриевича Ушинского и, прочитали его замечательные произведения, обязательно побеседовали с ребёнком.

   Увлеченно  прошёл час доброго чтения  «По страницам произведений К.Д. Ушинского». В начале мероприятия, посмотрев презентацию «Константин Дмитриевич Ушинский – великий педагог и детский писатель»  дети узнали много интересного о жизни и творчестве писателя. Константин Дмитриевич Ушинский известен как великий русский педагог, но не меньшую известность принесли ему и рассказы, сказки, написанные для детского чтения.

  Многие знают и любят сказки «Курочка Ряба», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», помнят рассказ «Четыре желания», повторяют лукавую прибаутку про Тита: «Тит, иди молотить». – «Брюхо болит». – «Тит, иди кисель есть». – «А где моя большая ложка?». Эти и многие другие, так же хорошо известные всем сказки, рассказы и прибаутки сочинил или пересказал Константин Дмитриевич Ушинский. Он много думал о людях, старался писать доступно, особенно для детей.  Его книги – это кладезь мудрости и доброты. 

    С  книжной выставки «Волшебная мудрость произведений Ушинского» юные читатели выбрали книги для громкого чтения.  С удовольствием читали рассказы и сказки: «Весна», «Дети в роще», «Спор деревьев», «Не ладно скроен, да крепко сшит»,  «Бишка», «Плутишка кот». Во время чтения дети расширили свой словарный запас, узнав новые слова, их значение. После прочтения дети без особого труда выявляли замысел автора и делились мнениями. Ребята сделали  вывод о том, что произведения Ушинского учат взаимовыручке, добру, трудолюбию, объясняют, что такое дружба, уважение и послушание. 

    Прошло уже много лет, как были написаны замечательные произведения Константина Дмитриевича Ушинского, но и сегодня можно с уверенностью сказать, что его детские произведения  — большая энциклопедия знаний, высокой нравственности, народной мудрости  и их будут читать и любить много-много новых поколений. Читайте Ушинского!

Зав. библиотекой № 22 Н. Н. Авдеева