Сидорской библиотекой № 22 проведён литературный час «Любимых детских книг творец», посвященный 110-летию со дня рождения С. В. Михалкова

   Мир поэзии Михалкова — мир, в котором дети — не гости. Естественность и простота интонаций поэта, его доброта в сочетании с мягким лиризмом воспитывают детей.

  С учащимися «1 «б» класса Сидорской СШ проведён литературный час «Любимых детских книг творец», посвященный 110-летию со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова. Сергей Михалков — один из самых знаменитых детских писателей, стихи, сказки, басни его читали в детстве мамы и папы, бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки.

    Библиотекарю Надежде Николаевне было приятно, что дети активно отвечали на вопросы викторины «Знаменитый Михалков»,  так как они были уже ознакомлены с биографией Сергея Михалкова.

  За долгую литературную жизнь Сергей Владимирович выпустил множество ярких, замечательных  книг для детей. Он считал их живыми существами: «Есть книги-учителя, строгие и взыскательные. Есть книги-приятели. Есть книги-волшебники. Есть книги-солдаты». И каждая книга – это праздник для читателей.

  Вниманию детей была представлена  выставка-знакомство «Добрый и весёлый».

  Библиотекарь вместе с ребятами  отправилась в увлекательное путешествие по любимым произведениям «Слушайте, детишки, Михалкова книжки».  Дети внимательно слушали  сказку  «Упрямый Козлёнок», а затем активно отвечали на вопросы викторины. Ребята с большим интересом слушали поучительные басни и обсуждали «Захваленная певунья», «Заяц-симулянт», «Белые перчатки» и другие. Басни Михалкова в простой форме, часто на примере животных показывают, как некоторые люди поступают в реальной жизни. Несмотря на то, что басни были написаны уже давно, они актуальны и по сей день. 

   Стихи Михалкова радостные, звонкие, весёлые, то иронично-лукавые, то шутливые, то серьезные. Они дарят детям хорошее настроение, вдохновляют на добрые дела, рассказывают им, как устроен мир. Мальчишки и девчонки с удовольствием слушали стихи «Мой щенок», «Чистописание», «Песенка друзей», «Скворец» и другие.

  Произведения Сергея Владимировича наполнены мягким юмором и поучительны, поэтому неудивительно, что они интересны и любимы и в наши дни. Добрый и весёлый Сергей Михалков дарит нам так много радости своими стихотворениями, сказками, баснями!

  Надежда Николаевна прочитала обращение Сергея Михалкова к читателям:

Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

   В завершение литературного часа дети рассмотрели книги на выставке и выбрали те, которые захотелось прочитать дома.