Экологический час МЦБСТ «Мы все в  ответе за нашу планету» и эко – час «Ты раскрой мне, природа, объятья»

У природы, как и у людей, есть праздники. Один из них – Всемирный день Земли, который отмечается 20 марта в день весеннего равноденствия.

16 марта библиотекари МЦБСТ Пыркова Г. И. и Буравлева Т. Ю. для учащихся первых и вторых классов «СШ № 1» провели экологический час «Мы все в  ответе за нашу планету» и эко – час «Ты раскрой мне, природа, объятья», посвященные этому празднику.  В ходе мероприятия ребята узнали, что такое экология, как нужно беречь природу, какое влияние человек оказывает на окружающую среду и что нужно делать для того, чтобы сохранить наш общий дом – планету Земля. Посмотрев познавательный мультфильм «Человек и Земля», обсудили его содержание, отвечая на вопросы викторины «У нас Земля одна».

Ежедневно в городах и селах образуется огромное количество бытовых отходов. Ребята узнали об экологичном способе утилизации – сортировке и переработке, в итоге чего получается новый продукт. Также делились своими знаниями о растениях своего края, занесенных в Красную книгу. Особенно понравились подвижные игры: «Убери мусор», «Не намочи крылья». Вниманию ребят были представлены книги из серии  «Что есть что» О. Бочковой «Земля», А. Волкова «Планеты», а также книги детских писателей Г. Снегирева, М. Пришвина, И. Соколова – Микитова, В. Бианки, писавших о природе.

Детям очень понравилось рассматривать глобус, с помощью которого определили, какого цвета больше на нем, что Земля имеет форму шара, но полюса приплюснуты с севера и юга.

В заключении мероприятия ребята раскрашивали шаблоны земного шара и водной капельки, а также сделали вывод, что мы все дышим одним воздухом, пьем одну воду, гуляем по одним и тем же улицам, должны любить и защищать один и тот же – единственный наш мир, в котором живем.