Сидорской библиотекой № 22 проведён литературный час «Борис Николаевич Полевой и его книги о войне»

17 марта исполнилось 115 лет со дня рождения Бориса Николаевича Полевого — известный советский писатель-прозаик и киносценарист, журналист, военный корреспондент, Герой Социалистического Труда, дважды лауреат Сталинской премии и Международной премией мира, Кавалер трёх орденов Ленина.

 С учащимися 9 «а» класса Сидорской СШ проведён литературный час «Борис Николаевич Полевой и его книги о войне». В начале мероприятия  учащиеся познакомились с биографией  и  творчеством писателя.

   В годы Великой Отечественной войны Борис Полевой – военный корреспондент «Правды». Пройдя боевой путь от Калинина (Твери) до Берлина и Праги, он создал многочисленные военные очерки, репортажи, корреспонденции, рассказы, которые, запечатлев суровую реальность войны и героизм нашего народа в борьбе с фашизмом, стали затем основой книг «Полководец»,  «Золото», «В ту тяжёлую зиму», «От Белгорода до Карпат» и другие.

  Полевой добывал материал о людях и событиях в самом пекле боёв. Не случайно к писателю проникся большой симпатией маршал Иван Степанович Конев. Он любовался отвагой этого человека, как может любоваться ею и ценить её испытанный воин.

  Читателям всего мира известна знаменитая «Повесть о настоящем человеке». Это главная книга Бориса Полевого. Далеко не каждый знает, что она создавалась в дни, когда шёл Нюрнбергский процесс – суд народов над фашистскими главарями.

   Именно он первым в нашей литературе назвал лётчика Алексея Маресьева — героя войны – «настоящим человеком». Это выражение стало крылатым.

  Пройдя десятки тысяч километров по фронтовым дорогам, Полевой именно на войне встретил большинство героев своей будущей прозы.

 После войны Борис Полевой продолжал писать о невыдуманных героях и реальных жизненных ситуациях: роман «Глубокий тыл», повести «Доктор Вера» и «Анюта», рассказы о войне «Мы — советские люди», роман «На диком бреге».

За каждым  произведением  Бориса Полевого – будь то солидная книга или коротенькая корреспонденция – стояла реальная человеческая судьба. Сам себя писателем не называл, нет – газетчиком, репортером, журналистом. «Увидел, что смог и описал, как сумел…» — это его слова.

   Библиотекарь Надежда Николаевна обратила внимание учащихся на книжную выставку «И память о войне нам книга оставляет» и познакомила  с произведениями о Великой Отечественной войне Бориса Полевого.

Трогательно прошло громкое чтение рассказа  «Мы — советские люди». Произведение  о девушке-разведчице, что ходила по лезвию ножа, работая в немецком тылу… Этот рассказ о том, насколько силен характером советский человек на примере этой девушки и пленного  летчика, который, смотря в глаза  врагам, смеялся и не сомневался в победе своей страны. Ничто не могло сломить дух этих героев. Школьники восхищались их храбростью, мужеством, стойкостью. Молодое поколение  гордится сильных духом и силой воли таких советских людей.