В дни весенних каникул  Совхозная библиотека № 23 стала центром притяжения детворы поселка Реконструкция

В дни весенних каникул  Совхозная библиотека № 23 стала центром притяжения детворы поселка Реконструкция. Девчонки и мальчишки спешили в библиотеку, чтобы интересно,  с пользой провести время.

Так уж получается, что на весенние каникулы совпадают с  Книжкиными Именинами или Неделей Детской книги.  Книжкины именины — праздник всех читающих ребят. Это праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник новых литературных открытий и веселых приключений.

В течение недели ребята читали книги и журналы, разгадывали кроссворды, решали головоломки, ребусы, лабиринты, веселились и играли.

Мультфильмы любят смотреть и дети и взрослые, ведь часто они настолько увлекательные, что не могут не заинтересовать. Ребята  принимали  участие в интересной и увлекательной игре  « Морской бой – по следам мультфильмов», посвящённой советским мультфильмам.

В начале игры  дети познакомились с таким видами искусства как мультипликация и анимация. А после, в увлекательном состязании, по типу игры « Морской бой»  им предстояло по описанию узнать героев, назвать книги, по которым сняты мультфильмы, определить персонажей, которым принадлежат крылатые выражения, допеть песню до конца и назвать имена героев, её исполнявших. Завершилось мероприятие просмотром любимых советских мультфильмов.

Не менее интересной оказалась игра « Литературное лото». Девчонки и мальчишки с удовольствием играли в незаслуженно забытую игру лото, где каждый бочонок с номером содержал литературный вопрос. В игре как всегда победила дружба.

Ко Дню театра для ребят был организован конкурс сказочных историй « Пряник покушай — сказку послушай».  Девчонки и мальчишки на время стали режиссерами, сценаристами,  актерами и художниками.  Ребята  придумывали сказочные истории, сочинили  сказку « Колобок» на новый лад. Все вместе рисовали декорации к сказке. Завершилось мероприятие чаепитием с вкусными и ароматными пряниками.

На неделе детской книги библиотеку  юные читатели учащиеся 1 класса Реконструкторской школы со своей учительницей Сергеевой Т. С.  Ребята получили в подарок интересные книги, которые они будут читать в школе на уроках внеклассного чтения.

Все мероприятия способствовали повышению интереса к книге и чтению, развивали воображение, память, формировали положительные нравственные качества юных читателей.

 Зав. библиотекой Пенькова И. Д.