Библиотечный урок ЦГДБ «Твои первые энциклопедии»

5 апреля 2023 года  в читальном зале ЦГДБ для учащихся начальных классов ГПД школы № 7 был проведен библиотечный урок: «Твои первые энциклопедии».

 Цели: расширить знания школьников о словарях, энциклопедиях, показать их многообразие и назначение каждого; закрепить навыки практической работы со справочными изданиями; воспитывать культуру работы с книгой; показать, какая справочная литература представлена в нашей библиотеке.

Дети узнали, что такое энциклопедии, словари и справочники, что они могут помочь найти им ответ практически на любой вопрос.

Ребятам было рассказано, что различают энциклопедии отраслевые и универсальные.

Отраслевые – это те энциклопедии, статьи в которых собраны по какой-то одной отрасли знаний.

Универсальные энциклопедии содержат статьи по разным отраслям знаний. Это, например, «Большая Советская энциклопедия», «Большая Российская энциклопедия», «Что такое? Кто такой?». Статьи в любой энциклопедии располагаются по алфавиту, поэтому легко отыскать ответ на любой вопрос.

Ребята узнали, что в библиотеке есть словари: Толковый, орфографический, фразеологический, синонимов и антонимов, словарь иностранных слов, крылатых слов и выражений, и др.

Так же с детьми были проведены игры: «Найди слово в словаре»,  «Назови антоним», «Назови синоним», «Поясни крылатые слова».

В конце библиотечного урока дети пришли к выводу, что энциклопедии и словари очень полезные и нужные  книги, и в них обязательно надо заглядывать, чтобы быть эрудированными людьми. Энциклопедии обогащают кругозор, а словари помогают сделать в речь богатой и выразительной.

     Присутствовали учащиеся начальных классов школы № 7, 19 человек, учитель Н. В. Олешко. Подготовила и провела мероприятие библиограф ЦГДБ  Г. С. Белицкая.