Литературное путешествие МЦБСТ «Этот удивительный мир Виктора Драгунского»

   Библиотекарь МЦБСТ Г. И. Пыркова познакомила детей с биографией замечательного детского писателя В. Ю. Драгунского с помощью просмотра презентации «Биография и творчество Виктора Драгунского».

   Его детство пришлось на трудные послереволюционные годы, он рано начал работать. Был  лодочником, токарем, цирковым клоуном, актёром кино и театра, руководителем сатирического ансамбля «Синяя птичка», писателем для детей и взрослых. 

   Ему нравилось веселить детей, сочиняя и рассказывая смешные истории. Девизом его жизни были  слова: «Не одного дня работы не для детей, ни одного ребёнка без радости». Дети с удовольствием слушали, что прототипом Дениски стал сын писателя. Когда мальчик рос, с ним стали происходить разные интересные истории, и Драгунский стал их записывать. Так и получились «Денискины рассказы». К мероприятию ребята подготовили пересказ  рассказов  о Дениске  Кораблеве: «Сестра Ксения», «Он живой и светиться»,  «Друг детства» и другие. Для закрепления материала провели веселую викторину «Угадай-ка», которая показала, насколько хорошо дети  знают творчество Драгунского. 

В заключение посмотрели отрывок из фильма «Сестренка Ксения».