ЦГБ устроила в инклюзивной группе «Диалог в красках» творческую мастерскую «Кто в тереме лесном живет?»

Угадайте, что за птица света яркого боится? Нос крючком, глаза пятачком…

    Вы правы, это сова. Совы таинственные  и загадочные птицы. Их скрытый ночной образ жизни, пугающий взгляд, бесшумный полет, наводящий ужас крик поражают человеческое воображение. Действительно ли, эти птицы так страшны?

     Вместе с детками инклюзивной группы «Диалог в красках»  на творческой мастерской «Кто в тереме лесном живет?» разбирались, что эта птица и стоит ли ее бояться. На занятии дети узнали много интересных фактов об этих птицах и пришли к выводу: эти птицы совсем не страшные и их нужно оберегать, так как совы приносят человеку большую пользу тем, что истребляют в огромном количестве грызунов и насекомых,  вредных для сельского хозяйства.

   Как известно, в русских народных сказках  и сказках народов России,  сову часто называют мудрой птицей. Об этом можно поспорить. После прослушивания эскимосской сказки «Ворон и сова», дети твердо заявили, что в этой сказке сова скорее завистливая, чем мудрая, и поступает нечестно.

    Завершилось наше мероприятие мастер-классом по рисованию совы. Старательно, пальчиками дети рисовали фон, смешивая на бумаге разные краски и удивляясь своим результатам. Белоснежное  оперение совы рисовать оказалось легко, несколько мазков полусухой кистью с синей краской и перышки готовы. Торопились ребята приступить к прорисовке круглых загадочных глаз птицы. Справились и этим этапом. Совы  у всех получились просто замечательные, все дети остались довольны от проделанной работы. Теперь ребята точно знают, кто в тереме лесном живет и кого не стоит бояться.