День Земли в Сидорах

   22 апреля вся планета отмечает Международный день Земли — праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. Этот день – напоминание всем жителям Земли о том, что надо беречь и сохранять природу, все живые организмы на нашей планете. День напоминания о страшных экологических катастрофах, день, когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем, поборов равнодушие в себе.

     Библиотека подходят к этой дате очень ответственно. В Международный день Земли проведены различные мероприятия, основной целью которых является привлечение внимания каждого человека к проблемам загрязнения окружающей среды и охране животного и растительного мира, к проблемам окружающей среды родного края.

   Интересно  проведён познавательный экологический час «Планета Земля». Дети, посмотрели  презентацию «У нас Земля одна»,  познакомились с историей праздника, узнали,  какое влияние оказывает человек на живую природу — почву, воду, растения, животный мир. Затем ребята делились своими мыслями о том, как беречь природу, читали стихи о Земле, природе и ее защите. Все ребята активно участвовали  в викторине «Знатоки природы», конкурсах и играх: «Замени фразу одним словом», «Узнавай-ка», «Устами младенца», «Что может сделать один»  и другие. Библиотекарь Надежда Николаевна призвала бережно относиться к природе, потому что природа самое дорогое, что есть на нашей планете Земля, а человек – это маленькая её часть и познакомила с выставкой — призывом  «Сберечь планету Земля». С удовольствием дети полистали страницы книг о Земле, узнали из них много нового и интересного.

 На свежем воздухе, на природе дети приняли активное участие в  акции «Сохраним родную природу». С  удовольствием очищали землю от мусора, наводили прядок на детской площадке. 

   В завершение мероприятия ребята сделали вывод, что нужно изменить отношение каждого человека к окружающему миру и сфотографировались с важными пожеланиями для всех людей планеты Земля.

    Со старшеклассниками проведён информационный час «О земле с тревогой». В начале мероприятия библиотекарь рассказала школьникам об истории праздника, о традициях Дня Земли, о символах праздника – эмблеме, флаге и колоколе мира, объединяющем население окружающей среды. Также ребята узнали об экологическом состоянии нашей Планеты.

  Во время мероприятия подростки рассуждали об основных экологических проблемах современности, о загрязнении воды и воздуха, о неконтролируемом уничтожении лесов, об исчезновении некоторых видов животных и растений. Большая часть проблем возникает по вине самих людей. И сейчас от каждого из нас зависит, какой станет планета Земля в 21веке, будут ли у человечества шансы на жизнь в ближайшем и отдаленном будущем.

 «Мы – дети Земли», рассуждая на эту  тему, подростки уверенно говорили о том, что нужно делать для сохранения нашей планеты Земля, выступали со своими советами и пожеланиями по улучшению экологической ситуации в районе, на Сидорской сельской территории.

 Каждый сделал для себя вывод, что нужно стараться жить так, чтобы земля вокруг нас оставалась щедрой и прекрасной, чтобы журчали на ней ручьи, цвели цветы и пели песни птицы.

  И приятно, что в Международный день Земли, участники акции «Твой след на Земле», старшеклассники благоустраивали территорию возле Сидорского ДК.  Они призывают всех жителей села Сидоры «Сделать мир чище своими руками!», «Сделать мир вокруг ярче и красивее по силам каждому».

   Будущее благополучие и процветание планеты Земля в наших руках!