Каждый год Плотниковская библиотека принимает участие в Международной акции «Читаем детям о войне»

Каждый год Плотниковская библиотека принимает участие в  Международной акции «Читаем детям о войне».

Для современных детей война – это далекая история, но у нас есть книги и мы их должны читать, что бы сохранить память о героическом прошлом. Прежде чем приступит к чтению произведения, ребятам были заданны вопросы о Великой Отечественной войне: Дата начала и окончания Великой Отечественной  войны?, Почему люди до сих пор помнят об этой войне?, Что есть Родина для каждого из нас? и т.д.  Дети отвечали на вопросы и показали хорошие знания истории о войне.

А для громкого чтения была выбрана книга Л. Кассиля «Рассказы разных лет», а рассказ «У классной доски». В рассказе говориться об учительнице Ксении Андреевне, которая была  очень строгая, но справедливая. Ребята  это понимали и знали, что она все это делает для их блага. Даже девочки хотели быть похожи на нее. Среди уважающих людей были уже и взрослые люди, которые были ей преданны. И вот выпало на ее долю нелегкое время. Многие ученики ее класса помогали партизанам. Один мальчик пловец передавал послания. Другая девочка оказывала помощь пострадавшим. А был и такой, кто предупреждал о приближении немцев. Однажды немцы не дали выйти этим ребятам из класса и заперли их там вместе с учительницей. Однако Ксения Андреевна сумела успокоить детей. Один из немцев наставил пистолет на голову Ксении Андреевны и приказал сдать партизан. И вот тот самый пловец Костя обхитрил и ударил немца доской по голове. Таким образом,  он смог вырваться за подмогой.

Ребята внимательно прослушали рассказ и поделились своими  мнениями, чему учит этот рассказ и какая главная мысль этого произведения. И вот что они ответили, что учит быть смелым, отважным, находчивым. Также учит любить свою родину, не бросать в беде дорогих сердцу людей. А главная мысль, даже в самой сложной ситуации нужно бороться до последнего и никогда не опускать руки. А на вопрос, что вам понравилось в рассказе, дети ответили, что все жители села уважали Ксению Андреевну. Нужно быть очень хорошим, достойным человеком, чтобы пользоваться любовью и уважением стольких людей.  В завершении было сказано ребятам, что книги о Великой Отечественной войне нужно обязательно  читать, потому что через них передается память и  подвиг, который совершили наши предки.

                       Зав. Плотниковской библиотекой: Таланцева Р.В.