МЦБСТ принял участие в акции «Читаем детям о войне – 2023»

В рамках XIV Международной акции «Читаем детям о войне – 2023», организатором Акции является Самарская областная детская библиотека https://vk.com/biblio_detstvo, 5 мая библиотекари МЦБСТ МБУК «ЦБС г. Михайловки» для учащихся первых, третьих и  восьмых классов МКУ «СШ № 1» провели цикл мероприятий «Читаем во имя мира», посвященных одному из самых значимых праздников для всего человечества, а для нашей  страны особенно – Дню Победы.

В этот день чтят память тех, кто погиб, и кланяются всем. Воспоминания о Великой Победе не должны исчезнуть из нашей памяти. А помогут в этом книги. События войны глазами очевидцев отражены в художественной литературе XX века писателями-фронтовиками.

Участники акции прослушали и прочли самостоятельно отрывки произведений: из повестей Бориса Васильева «А зори здесь тихие…», Елены Ильиной «Четвертая высота» и Евгения Носова «Красное вино»; и рассказов известного писателя Сергея Алексеева «Мамаев Курган», «Злая фамилия», «Брестская крепость»; Евгения Воробьева «Тринадцатый лыжник», Николая Богданова «Лайка – не пустолайка».

Обсуждая прочитанное, ребята узнали о мужестве, стойкости и героизме советских солдат во время Великой Отечественной войны, которые вместе шаг за шагом ковали Великую Победу! Учащиеся сделали вывод, что на войне было тяжело всем: и кто воевал, и кто был в тылу, и взрослым, и детям, и мужчинам, и женщинам. Война в жизни любого человека – это огромная трагедия. Чтобы она не повторилась, об этом всегда нужно помнить и знать!

В заключение дети декламировали стихотворения о войне, рассказывали о родных, переживших войну, и почтили память людей, чьи жизни унесла война.

Мероприятия проходили на фоне книжной выставки «Ты хочешь мира? Помни о войне!», с которой ребята знакомились в конце встречи.