Литературно-исторический час «О Великой Победе читаем мы вслух» и экскурсия  «Книжная вселенная» в ЦГДБ

«Я не напрасно беспокоюсь

Чтоб не забылась та война:

Ведь эта память – наша совесть.

Она, как сила, нам нужна».

Ю.Воронов «Опять война…»

10.05.2023 в Центральной городской детской библиотеке был проведен литературно-исторический час «О Великой Победе читаем мы вслух». Учащимся 1 класса школы № 7 было рассказано о том, что наша великая страна празднует великий день, 78-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Что для нас этот день? День Победы над фашизмом, день преодоления страха, день мужества, день неутихающей боли, день подвига, день торжества духа.

Дети посмотрели видеоролики с исторической хроникой, послушали голос диктора Левитана о завершении войны, посмотрели презентацию «Память о прошлом». Ребята узнали, что  война оставила в наших сердцах и память о невероятных людях, и гордость за подвиг народа, большой подвиг, сложенный из преодолений, самопожертвования и бесконечной дороги к Победе. Так же дети узнали, что важно читать книги о войне, чтобы прочувствовать и запомнить…

Ребятам были прочитаны рассказы С. Алексеева и А. Митяева, затем дети рассказывали о своих впечатлениях после громкого чтения книг.

Присутствовали дети 1 класса школы № 7, классный руководитель Н. В. Олешко. Подготовила и провела мероприятие библиограф ЦГДБ – Г. С. Белицкая.

Экскурсия  «Книжная вселенная» в ЦГДБ

Пока жива библиотека —

жив народ, умрет она — умрет

наше прошлое и будущее.

(Д. С. Лихачев)

10.05.2023  в Центральной городской детской библиотеке для детей начальных классов ГПД школы № 7 была проведена экскурсия «Книжная вселенная».

Библиотекарь детям рассказала, что  библиотека — это дом книг. В библиотеке очень много книг, журналов, справочных изданий, и все это называется «книжным фондом». Здесь живут интересные книги, которые помогут понять не только школьные задания, но и удивительный мир науки и мировой литературы. О библиотеке каждому необходимо иметь определённые знания.

Дети узнали, что в нашей библиотеке два отделения: абонемент и читальный зал, что есть правила пользования этими отделениями, что есть Комната Сказок, Уголок Краеведения. Так же ребятам было рассказано об истории книги, о правилах выбора книги в библиотеке, о справочных изданиях. В конце мероприятия ребята справились с заданиями по сказочной викторине, поиграли в подвижные игры «Сложи книги», «Найди книгу».

Присутствовали дети начальных классов ГПД школы № 7, руководитель  Е.Н. Чекунова. Подготовила и провела мероприятие  библиограф ЦГДБ Г. С. Белицкая.