Беседа–диалог МЦБСТ «Путешествие по улицам родного города»

«Для России деревня — частица,  А для нас — родительский дом. И мы рады, что можем гордиться Малой Родиной, где мы живем».

12 мая  библиотекарь МЦБСТ Г. И. Пыркова провела для  учеников 2 «А»  и 2 «Б» класса беседу–диалог «Путешествие по улицам родного города».

Дети узнали, что свое название наш город получил  от имени полковника Михаила Сидоровича Серебрякова, которому указом императора Петра III от 24 мая 1762 года был передан в вечное и потомственное владение пустопорожний Кобылянский юрт окружностью 102 версты. И первоначально первая  улица  слободы  Михайловка-Себрякова именовалась Первомихайловской, а сейчас она называется Первомайской.

С помощью видеопрезентации ребята совершили виртуальное путешествие по улицам родного города.  Дети узнали, как назывались улицы, на которых они живут сейчас.

По фотографиям юные читатели познакомились с достопримечательностями  г. Михайловки. В основном ученики СШ № 1  проживают в районе,  который был создан архитекторами 19 века и лишь чудом уцелел, только благодаря неравнодушным к изяществу жителям.  Именно здесь, в южном районе города находится Михайловский краеведческий музей, который располагается  в бывшем доме купца Аксенова Семена Павловича. Также по ул. Мира в доме купца Федосова уже  более ста лет работает  библиотека.

Мероприятие закончилось песней  о Михайловке в исполнении В. Лепилиной и С. Иванова.