Раковская библиотека № 17 совместно с Раковской СШ провела познавательный час «Как Кирилл и Мефодии азбуку придумали».

Ежегодно славянские страны по старой традиции 24 мая отмечают праздник, посвященный братьям, создавшим славянскую письменность — Кириллу и Мефодию. Ведь день славянской письменности и культуры – это, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.
Раковская библиотека МБУК «ЦБС г.Михайловка» провела совместно с Раковской СШ познавательный час «Как Кирилл и Мефодии азбуку придумали».
 
Библиотекарь рассказала ребятам о празднике, его истории и значении для культуры России, а так же обратила внимание ребят на развитие письменности. Ребята узнали, как возникли наши буквы, почему именно так они изображаются на письме. Затем посмотрели электронную презентацию «Кирилл и Мефодий – великие славянские просветители», из которого узнали о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки.
 Каждый ученик получил для себя новую и интересную информацию, которая была направлена на развитие познавательного интереса, расширение кругозора, воспитание чувства уважения к русскому языку и богатой духовной культуре русского народа.