В рамках Всероссийской акции «Библиосумерки-2023» в Етеревской библиотеке № 5 прошли мероприятия

В  рамках  Всероссийской Акции «Библиосумерки–2023» в Етеревской библиотеке прошел литературный час «Пусть книги друзьями заходят к вам в дом» ,  День чтения   на  лесной полянке  «Сказки на опушке».

Книги, мудрые добрые друзья, вводят нас в удивительный и прекрасный мир – рассказывают о земле и космосе, о жизни детей, знакомят нас с миром природы. С помощью книг мы можем совершить интересные  путешествия;  читая  книги, мы  узнаём   стихи, загадки,            пословицы и поговорки.

«Пусть книги друзьями заходят к вам в дом», так назывался литературный час , направленный   на повышение интереса к книге, к литературному произведению, на приобщение детей к чтению. 

Вместе с ребятами мы организовали выставку «В царстве книг!» где ребята с удовольствием представили свои любимые книжки и рассказали о них. А еще  была проведена игра-викторина  по детским произведениям , в которой ребята дружно боролись за право называться  «Знатоком детских книг», отвечая на вопросы о героях, названиях произведений, из которых пришли эти герои.

Отрадно отметить, что дети продемонстрировали отличные знания. Ведь именно благодаря книгам они становятся чувствительными к красоте, учатся осуждать зло, восхищаются добротой.

Чтобы дружба с книгой у ребят была долгой, доброй и крепкой, дети дали клятву «настоящего верного читателя»: быть аккуратным и примерным читателем, беречь, любить и уважать книги, знания, полученные при чтении книг, использовать только в добрых делах, на благо людям.

Вниманию ребят в библиотеке была представлена книжная выставка «В царстве книг»,  на которой представлены детские книги различных жанров

Завершилось  мероприятие  знанием   пословиц о книге и чтении, а библиотекарь пригласила их чаще приходить в библиотеку и читать книги.

  День чтения   на  лесной полянке  «Сказки на опушке»

Чтение – вот лучшее учение,  юные читатели  вместе с библиотекарем  совершили экскурсию в лес , где узнали много нового и интересного  о пользе  чтения. Что с самого раннего детства вся жизнь человека неразрывно связана с книгами.

Через книги мы узнаем о том, чего еще никогда не видели и не знали, черпаем целое море знаний. Это первые в нашей жизни подсказки, это наш путеводитель в огромном мире, таком интересном и незнакомом.

Ребята с большим интересом рассматривали книги, предоставленные библиотекарем, участвовали в различных конкурсах  «Угадай героя из сказки», «Угадай сказку по необычному описанию», «Кто быстрее» (скороговорки), «Самый внимательный»,   отгадывали загадки, рассказывали о своих любимых произведениях.

В ходе мероприятия ребята  получили  много  положительных  эмоций , веселые и уставшие ребята  решили просто читать и любить книгу!