Сидорская библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь-2023», приуроченной к Году педагога и наставника

Сидорская  библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь-2023», приуроченной к Году педагога и наставника. Тема акции в этом году — «Читаем вместе».

    В «Библиосумерки» для юных читателей, учащихся 2 «а» класса Сидорской СШ проведён литературный час «По книжным тропинкам к знаниям» в год  200-летия Константина Дмитриевича Ушинского. Библиотекарь Надежда Николаевна показала презентацию  «Константин Дмитриевич Ушинский – великий педагог, писатель». Юные читатели узнали много интересного о жизни и творчестве писателя.    Основой народности Ушинский считал родной язык как продукт многовековой духовной жизни народа, его «первый наставник». Поэтому неудивительно особое внимание Ушинского к обучению русскому языку.  Ушинский не только обладал педагогическим талантом, но и проявил себя как замечательный детский писатель. Его произведения, помещенные в учебные книги, заключают в себе наглядный моральный урок и несут читателям конкретные знания. Он обрабатывал для детей народные сказки, высоко ценил поэтический мир народного творчества, считал сказку лучшим средством для «понимания народной жизни». Благородный и неутомимый труженик Константин Дмитриевич  оставил ценнейшие научные труды по педагогике и учебники «Детский мир и хрестоматия» и «Родное слово», по которым учились многие поколения русских людей.

   Константин Дмитриевич много думал о людях, старался писать доступно, особенно для детей.  Детские произведения Константина Дмитриевича Ушинского — большая энциклопедия знаний, высокой нравственности. Живое и образное повествование в рассказах, сказках  Ушинского таит мудрость, слагаемую веками, знакомит с бытом и укладом народа, здесь добро всегда побеждает зло. Эти произведения открывают самую большую тайну: в чём радость и счастье человека. Счастливым может быть только добрый, честный и трудолюбивый человек.  

    Библиотекарь познакомила ребят с книжной выставкой «Волшебная мудрость произведений Ушинского».

  Дети с большим удовольствием читали вслух сказки и рассказы: «Играющие собаки», «Утренние лучи», «Спор деревьев», «Спор животных», «Гуси»,  «Орёл»  и другие . После прочтения произведений дети без особого труда выявляли замысел автора и делились мнениями. Юные читатели пришли к выводу о том, что все произведения Ушинского учат добру, трудолюбию, взаимовыручке, объясняют, что такое дружба, уважение и послушание. 

  Надежда Николаевна поблагодарила все детей за оформленные рисунки «Мои любимые литературные герои».

   Читая вместе произведения  детского писателя  К.Д.Ушинского, подтверждает, что дети живо, эмоционально и доверчиво воспринимают читаемые им  рассказы, сказки. Через произведения художественной литературы дети овладевают языком своего народа, знакомятся с родной природой, обычаями, укладом жизни, учатся преодолевать трудности. Поэтому очень важно знакомить детей с жизнью и творчеством выдающихся личностей нашей страны. Творчество К. Д. Ушинского – замечательного писателя – близко и понятно детям, поскольку его яркие произведения открывают им огромный мир, который они познают.

  Приятно, что участника акции  дружно произнесли замечательные слова: «Читали, читаем и будем читать Ушинского!».