Литературный вечер Плотниковской библиотеки № 15 «Вся жизнь моя – в стихах моих»

27 мая Плотниковская библиотека в 12 раз приняла участие в ежегодной Всероссийская акция «Библионочь-2023» под девизом — «Читаем вместе». В 2023 году исполняется 100 лет со дня рождения Дагестанского поэта Расула Гамзатова и к этой знаменательной дате библиотека для взрослой аудитории подготовила литературный вечер «Вся жизнь моя – в стихах моих».

«…Его нельзя не любить: Он теплый, как солнечный день в горах, он веселый, словно стремительный горный ручеек, он смелый, словно крылатый горный орел; добр и нежен, словно горный олень…»  Так о нем сказал литовский поэт Эдуардас Мажелайтис.

Вечер начался со стихотворения «Родной язык». В ходе встречи слушатели познакомились с жизнью и творчеством народного поэта Дагестана.

На литературном вечере были использованы музыкальные клипы таких песен, как «С любовью к женщине», «Матери», «Колыбельная» и «Долалай», стихи «Хочу любовь провозгласить страною…», «Слово о Матери», «Мама» и т.д.  в которых, Гамзатов воспевал родной дом, свой народ, родные горы, уважение к матери, женщине, любовь и дружбу людей. Слушая строки его знаменитых лирических произведений, слушатели размышляли над мудростью и красотой слова Расула Гамзатова. И как не вспомнить всем известное стихотворение «Журавли», которое было положено на музыку Я. Френкеля. Песня стала символом памяти о солдатах, погибших в годы Великой Отечественной войны и которая стала песней–реквиемом. 

Мероприятие сопровождалось фрагментами документальных фильмов и презентацией.

Для литературного вечера была оформлена книжная выставка «Поэзия мира, добра и любви». Вечер завершился пожеланием поэта Расула Гамзатова: «Пусть добрые люди пребывают в добре, а плохие станут хорошими».

Пусть имена поэтов, их песни не уйдут в небытие, а останутся назиданием для будущего поколения. Каждое слово поэта как совет, наставление, предсказание, пожелание. Все гости мероприятия получили в подарок сердечки со стихами поэта.

smart
smart

Проведенное мероприятие дало возможность лучше узнать творчество Р. Гамзатова, познакомиться с его произведениями и вновь вспомнить любимые стихи народного поэта Дагестана.

               Зав. Плотниковской библиотекой № 15 Таланцева Р. В.