Читательскую конференцию  «Судьба человека» по произведениям Михаила Шолохова провела ЦГДБ в рамках акции «Читаем детям о войне»

15.05.2019 г. для учащихся 10 «А» класса СОШ № 3 г. Михайловка,  прошла  читательская конференция  «Судьба человека» по произведениям Михаила Шолохова «Листая страницы, пересматривая фильм».

   Старшеклассники внимательно слушали отрывки из рассказа  Михаила Шолохова «Судьба человека» понимая, что это повесть о том, какой страшной трагедией является война, о судьбе солдата наделённого чертами подлинной человечности и настоящего героизма. О солдате, который вызывает к себе любовь и гордость, сочувствие и преклонение. Рассказ порождает глубокие чувства и серьёзные мысли.  Герои  книг М. А. Шолохова – простые, рядовые люди труда, даже в страшные годы войны они показали несгибаемую волю, мужество, героизм и вместе с тем большое щедрое сердце.  В  ходе обсуждения  участники  высказывали свое мнение, делились своими впечатлениями о рассказе. Ребята выразили свои восхищения мужеством и стойкостью простого  русского солдата. Присутствующие говорили о  своём отношении к произведению и фильму. Просмотр одноимённого фильма вызвал неподдельный интерес к умению режиссёра передать боль, отчаяние и несгибаемую волю, любовь к Родине, жизни.

   Библиотекарь  ЦГДБ  Калинкина Е. Л. рассказала ребятам о том, что в 2019 году фильму «Судьба человека», созданному С.Ф. Бондарчуком, по рассказу М.А. Шолохова исполнилось 59 лет. Постановщики фильма (сценаристы Ю. Лукин и Ф. Шахмагонов) создали самостоятельное кинопроизведение, сохранив при этом все обаяние литературного первоисточника. Рассказ не только ни в чем не проиграл, но во многом обогатился при перенесении его на экран.

 

В ходе конференции зачитывались отрывки из рассказа, демонстрировались фрагменты из художественного фильма «Судьба человека», звучали записи песен:  «Вставай страна огромная!», «Враги сожгли родную хату».

К мероприятию была  оформлена книжная выставка  «А я прошел по той войне…» (военные произведения М. А. Шолохова). На мероприятии присутствовало 23 человека и  классный руководитель Кузнецова О. В.

Подготовила и провела мероприятие библиотекарь старшего абонемента Калинкина Е. Л.