«Книги, спасибо за то, что вы есть!»: в преддверии Дня влюблённых в книгу в детской библиотеке № 9 состоялся литературный ринг для группы продлённого дня обучающихся школы № 7  

14 февраля известен как День влюблённых, а в библиотеках эта дата отмечается как День влюблённых в книгу. И, 13 февраля, в преддверии праздника в библиотеке состоялась встреча с группой продлённого дня учащихся  2 классов школы №7, преподаватель Е. И. Яшина.

Встреча проходила в форме литературного ринга, и состояла из  раундов  как в настоящем боксерском соревновании, только ребята показывали свою начитанность, умение мыслить и рассуждать.

Литературный ринг «Книги, спасибо за то, что вы есть!» прошёл в рамках Четвёртой общероссийской акции «Дарите книги с любовью», приуроченной к Международному дню книгодарения, который отмечается уже несколько лет 14 февраля во многих странах мира.

Ринг состоял из 7 раундов. Предварительно ребята разделились на две команды. У каждой команды был  плакат, символизирующий библиотеку, на плакате надпись: «Я люблю читать».  За победу в каждом раунде команде выдавалась картинка с изображением книги, и это изображение прикреплялось к плакату. Выигрывала та команда, которая быстрее заполняла свою «библиотечку».

1  раунд  «Заморочки из бочки» — разминочные вопросы  на листочках из деревянной бочки по очереди каждой команде.

2 раунд «Во что превратились сказочные предметы в наше время?».  Ребята называли современные предметы, прототипы которых встречались в сказках.

3 раунд «Поэтический». По последним словам в четверостишиях надо было  вспомнить всё стихотворение.

4 раунд «Детективный». По словесному описанию ребята называли литературного героя.

5 раунд «Красная, синяя, чёрная…». В названиях литературных произведений иногда встречаются цвета. В задании этого раунда ребята вставляли цветные предметы, пропущенные в названиях сказок и рассказов.

6 раунд. «Палиндром». Или слова – перевёртыши. Надо отметить, что этот раунд был самым сложным для ребят. Палиндром это слова, которые читаются одинаково и с начала и с конца. Из предложенных фраз ребятам надо было выбрать фразы-палиндромы. И, если предыдущие задания ребята выполняли самостоятельно, то  в выполнение этого пришлось прибегнуть к помощи взрослых.

7 раунд Заключительный состоял из презентации по типу «Кто хочет стать миллионером» на литературные темы.

Библиотечки каждой команды пополнялись с разной скоростью, но заполнены были обе.  Конечно, не все литературные произведения были знакомы детям, но это станет стимулом для дальнейшего чтения.

И, конечно же, как и на любом празднике присутствовали подарки – ребята подарили библиотеке несколько  новых хороших книг.

Наша детская библиотека № 9 принимает в дар книги круглый  год.
Мы благодарим Всех, кто принес и подарил свои книги!

Л. В. Ребрикова – библиотекарь читального зала.