В романтический день, 14 февраля — День всех влюбленных, Международный день дарения книг сотрудники библиотеки  МЦБСТ МБУК «ЦБС» г. Михайловки подготовили «валентинки» каждому читателю, устные поздравления и интересную подборку книг о любви

14 февраля — Международный день дарения книг

У большинства людей дата 14 февраля ассоциируется с Днем всех влюбленных, как День святого Валентина, однако в этот день чествуют еще и книги, растёт число людей, которые знают ещё и об одном празднике, отмечаемом в этот день.

Ежегодно, начиная с 2012 года, 14 февраля отмечается Международный день дарения книг (International Book Giving Day), который акцентирует внимание на книге как на самом лучшем в мире подарке, объединяет всех, кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению.

Его в 2012 году придумала библиотекарь из Миннесоты, решив, что признаваться в любви можно не только людям, но и книгам. А уже через 5 лет ее почин дарения книг дорогим и любимым людям превратился в масштабный праздник книгодарения, который проводится более чем в 30 странах мира. В феврале Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» проводит общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью», приуроченную к Международному дню книгодарения.

 

Так в 2019 году акция «Дарите книги с любовью!» объединила более 2000 библиотек, школ, музеев, книжных магазинов по всей России, а также несколько десятков тысяч любящих читать людей. Неделя любви к книге прошла почти во всех регионах страны.

На сегодняшний день идейные вдохновители продвижения и популяризации книги и праздника добились своей цели: книга по-прежнему любима, а праздник носит международный характер.

В романтический день, 14 февраля, День всех влюбленных, сотрудники библиотеки  МЦБСТ МБУК «ЦБС» г. Михайловки подготовили «валентинки» каждому читателю, устные поздравления и интересную подборку книг о любви.

Праздник книгодарения 14 февраля уже  является традиционным, и читатели с удовольствием ждут этого события. Гости библиотеки получили возможность совершенно бесплатно пополнить свою домашнюю библиотеку  томиком стихов или прозы, детективом или долгожданным романом любимого писателя. А также подарить свои книги, чтобы те, в свою очередь, продолжили радовать других читателей.

В этот день принято дарить книги, прежде всего, детям. Во-первых, потому что не каждый ребенок имеет дома хорошую библиотеку, а во-вторых, книги помогают ребятам развить в себе такие качества, как сочувствие, доброту, умение помочь и прочие эмоции.

Юные читатели МЦБСТ с интересом играли в подвижные игры, рассказывали о книгах, которые прочитали. Библиотекарь  — о книгах, которые считают настольными, а дети перечисляли любимые русские народные сказки,  ловко отвечали на вопросы познавательных викторин и загадок-обманок, узнавали книжных героев по их фразам и вспоминали авторов придумавших их. Вместе пели детские песни из мультфильмов и дарили окружающим свои неподдельные счастливые улыбки.

А также сотрудники библиотеки провели мини мастер-класс по изготовлению закладки для книг в виде сердечка, на котором ребята своими руками сделали приятный подарок-сюрприз для друзей.

Международный день дарения книг очень важен и для взрослых. Есть много людей, которые относятся к книге, как к источнику духовных ценностей. И благодаря такому празднику они могут найти единомышленников, а также проявить акт доброй воли, подарив кому-нибудь, кто в этом нуждается, возможность прочесть интересное произведение.

В этот день было подарено около 250 книг, из них около 150 было подарено библиотеке от её благодарных читателей.

Сотрудники библиотеки провели акцию с громким названием «Дарите книги с любовью». Они наклеили сердечки-поздравления на книги, и каждый из посетителей сразу же обращал внимание на необычную выставку, так как это было красочно и неожиданно.

Главной идеей праздника является вдохновение людей по всему миру на дарение хороших книг, показывая, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век гаджетов и технологий.

Акция “Книга в радость” позволила читателям дружно отметить день влюблённых в библиотеке. Некоторые книгодарители пожелали остаться неизвестными…

Несмотря на то, что акция стала настоящим праздником книги, нельзя не отметить следующее: это, безусловно, важный инструмент для пополнения наших фондов, но также важно и то, чтобы мы не привыкали к такому положению дел. День книгодарения не может быть единственным источником комплектования фондов.

Акция закончилась, но отличное настроение осталось. Дарите книги друг другу, друзьям и родным, приносите книги в библиотеки, школы, детские учреждения для тех, кто в них особенно нуждается! Дарите книги с любовью своим любимым и дорогим людям, ведь книга – это лучший подарок!