ЦГДБ

ЦЕНТРАЛЬНАЯ  ГОРОДСКАЯ  ДЕТСКАЯ  БИБЛИОТЕКА

     В сентябре 1960 года в 2-х комнатной квартире на первом этаже жилого дома была открыта детская библиотека. Общая площадь библиотеки составляла 30 кв.м. Фонд собирали буквально с миру по нитке: приносили читатели, часть книг была передана из других библиотек города, так набралось 4637 экз. книг. В 1964 году библиотека расширилась, ей были отданы еще 2 комнаты, площадь удвоилась и составила 62 кв.м. Первой заведующей с 1960 г. по 1985 гг. была Попова Таисия Георгиевна. В читальном зале работала Мамонова Мария Петровна, библиотекарем абонемента была Багрова Таисия Ивановна.

В 1974 году библиотека была переведена во Дворец культуры цементников в просторное и светлое помещение на 2-м этаже.
Город рос, юных читателей становилось больше, интерес к детской книге также поднимался. И снова переселение — библиотеке выделили 4-х комнатную квартиру площадью 183 кв. м. в центре города, по ул. Энгельса, 17. Читателей к этому времени стало более 4 000 человек, а фонд вырос до 33 000 экземпляров.

В 1990 году была  открыта  Центральная городская  детская библиотека в новом здании, площадью более 800 кв. м., по ул. Республиканской, 42.
Заведующей была назначена Мамонова Людмила Георгиевна, а детская библиотека по ул. Энгельса была реорганизована в филиал № 9.
В новых просторных стенах дышалось легко и свободно, планов и творческих идей — масса! Конечно, библиотекари столкнулись с огромным количеством трудностей, ведь все нужно было начинать с нуля. С большим трудом приобреталась мебель и необходимое библиотечное оборудование, фонд вновь собирали по библиотекам области и города. В первый год работы собрали более 22 тысяч экземпляров. Одновременно с пополнением фонда велась обработка литературы, создавались алфавитный и систематический каталоги, картотеки.

В настоящее время фонд составляет 43 440 экземпляров,  библиотека обслуживает 4500 пользователей.  ЦГДБ является крупнейшим учреждением города, обслуживающим детей и их родителей, а также оказывающим методическую помощь руководителям детского чтения. При библиотеке работают     клубы: «Хочу все знать» (руководитель Чекунова Татьяна Петровна),   «ВсёЗнайка» (руководитель Бандуркина Г.Н), «Я познаю мир» (руководитель Горбачева Е.О.), а также кукольный театр «Затейник».

Зав. библиотекой Шеметова Е. В. Адрес: ул. Республиканская, д. 42, e-mail: cbs.cgdb42@mail.ru