Виртуальное литературно–экологическое путешествие ЦГДБ «Чтоб чистым воздухом дышать, природу надо охранять!»

«Природа наш, дом общий для всех людей, без которого нам не прожить. Внутри этого дома все тесно связанно; животные с другими животными и растениями, а все вместе – с ласковым солнцем, землей и водой, человеком. Нарушим эти связи и все начнет разрушаться, а чтобы этого не случилось, надо знать и выполнять законы экологии, правильно обращаться с природой» — такими словами библиотекарь ЦГДБ Горбачева Е.О. начала мероприятие, посвященное Всемирному дню охраны окружающей среды 5 июня 2020 года.

Литературно – экологическое путешествие «Чтоб чистым воздухом дышать, природу надо охранять!» — так называлось мероприятие, которое было направлено на привлечение внимания к проблемам сохранения окружающей среды, расширения представления об экологических проблемах, которые возникли по вине человека, воспитания бережного отношения к природе.

Совершая виртуальное путешествие в мир природы, слушатели узнали, какую роль играет человек в охране природы, определили связь человека с окружающей средой, как сохранить природу, а значит и жизнь на Земле.

На мероприятии звучали стихи написанные Волгоградскими поэтами, которые призывали любить природу, бережно относится к ней: М. Дудина, В. Фирсова, Н. Старшинова и других.

В ходе мероприятия в рисунках «Мир природы глазами детей» каждый выразил свое восприятие окружающей природы. Закончилось мероприятие осмыслением происходящего в экологии и каждый, мысленно задав себе вопрос «а что я могу сделать для сохранения окружающей среды?», — ответил: «БЕРЕЧЬ ПРИРОДУ!»