Выставка одной книги МЦБСТ

Библиотека МЦБСТ МБУК «ЦБС» г. Михайловки Волгоградской области  предлагает познакомиться с книгой О. Колпаковой «Мамина помощница».  Это совместный труд издательства «Белый город» и семейного клуба «Воскресный день». Здорово, что наши русские и православные традиции бережно хранятся и передаются из поколения в поколение,  издаются такие добрые, светлые, интересные и поучительные книги.

«Мамина помощница» — это книга полезных советов для хозяек: как навести порядок в доме,  накрыть на стол, принять гостей, как их развлечь и чем угостить. Книга расскажет о старинных русских традициях воспитания девочек, которых на Руси с 12 лет уже принято было считать невестами, а стало быть, и полноправными хозяйками в доме.

В старину девочек с самого раннего возраста приучали к домашнему хозяйству. Крестьянские семьи были большими, одной маме со всеми делами было не управиться, поэтому старшая дочь была её первой и главной помощницей. Ткать, прясть, вышивать, шить одежду, нянчить маленьких детей, содержать дом в чистоте умела мамина помощница.

Книга поможет современным девочкам — маленьким хозяюшкам, совершив экскурс в прошлое своих прабабушек, освоить премудрости домоводства, приёма гостей и наведения  порядка.  Как готовить еду и накрывать на стол, ухаживать за домашними животными и  комнатными растениями, а также откроет некоторые секреты красоты и здоровья,   народные рецепты, которыми пользовались наши предки в стародавние времена.

Цветные репродукции  картин мастеров живописи  и многочисленные фотографии, использованные в оформлении книги, не только дадут наглядные уроки, но и помогут хозяйкам время от времени отвлекаться от домашних хлопот,  даже просто разглядывая их с удовольствием.

Сверху, по краю каждой страницы сделано кружевное оформление, что придаёт книге изящество  стиля. Для девочки такая книга — отличный повод попробовать свои возможности и помочь маме, не только в  праздничный День матери, но и в нашей повседневной жизни.