Онлайн–гостиная Раздорской библиотеки № 16 «Целый мир от красоты» по творчеству А. А. Фета

Онлайн–гостиная Раздорской библиотеки № 16 «Целый мир для красоты» по творчеству А. А. Фета (200 лет со дня рождения).

Каждый поэт русской литературы относится с особыми чувствами к изображению природы в своих произведениях. Это связано с тем, что для истинных ценителей явлений окружающего мира родного края она всегда является источником вдохновения. Русский лирический поэт А.А. Фет, стихи про зиму которого представлены в нашей онлайн —  гостиной, известный романтик позапрошлого столетия. Основная тема его произведений: красота, которая включает в себя любовь, природу и искусство.

Для талантливого русского поэта А. Фета природа – такая же часть вселенной, как и человек. Их близость пронизывает лирику поэта, выставляя природу либо в качестве общего фона, либо в роли собеседника. Она способна отражать внутренний мир человека, разделять его грусть, тоску или радость. Поэт очеловечивает ее, наделяя характеристиками, свойственными людям. Однако в его природной лирике нет ничего вымышленного. Любое время года в каждом своем проявлении отражает реальные события, образы русской природы. Настолько естественны элементы пейзажной лирики, что читатель восхищается ее присутствием наравне с человеком.

Зима в строках Фета всегда необычайно красивое время года. Снег придает свежесть, а на окнах зима рисует красивейшие узоры. В своих стихотворениях о зиме Афанасий Фет признается в любви белоснежному пейзажу. Несмотря на всю свою суровость сезона, зима у Фета сияет в блеске колючих солнечных лучей. С неба сыплются и кружат расписные бриллианты-снежинки, на крышах висят хрустальные сосульки, а вся земля накрыта покрывалом из серебристого пуха. В творчестве поэта наблюдается ассоциативный ряд, который выходит за рамки самой природы. Фету довольно мастерски и искусно удается описать характер русской зимы с помощью многогранных метафор.