Крещение Господне

Праздник еще называют Богоявлением, так как в этот день Господь впервые явился полностью – в качестве Отца, Сына и Святого Духа. Нам явилась Святая Единосущная Троица, в которую и верят христиане.

До VI века Крещение праздновалось вместе с Рождеством, завершая, таким образом, смысл Святого Богоявления. В дальнейшем события разделились на самостоятельные торжества, каждое из которых со временем приобрело собственные традиции.

По сложившейся традиции этот праздник православные христиане отмечают 19 января. Крещение – один из двунадесятых праздников. Установлен он был в честь крещения Иисуса Христа в водах священной реки Иордан. Во времена его земной жизни, крестили только взрослых людей, которые полностью прочувствовали веру в единого Бога и осознали в себе эту, по тем временам новую, религию, ведь тогда христиане преследовались, единобожие отвергалось.

Поэтому и не удивительно, что Иисус Христос принял крещение в возрасте 30 лет.

Таинство Крещения сегодня относится к одному из Таинства Православной Церкви. Крещение можно назвать духовным рождением человека, его рождением для Церкви. Посредством Крещения он становится ее членом. Только после Крещения человек получает доступ ко всем церковным таинствам, прежде всего, ко Святому Причастию, в котором происходит соединение человека с Богом. Во время Таинства происходит либо троекратное погружение человека в воду, либо обливание крещаемого с произношением священником молитв.

 

В праздник Богоявления вспоминают величайшее евангельское событие, когда при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица

Поэтому праздник Крещения Господня также называется праздником Богоявления, потому что во время Крещения Бог показал, что Он есть Пресвятая Троица: Бог Отец говорил с неба, воплотившийся Сын Божий крестился, а Дух Святый сошел в виде голубя.

А также при крещении впервые люди могли видеть, что в лице Иисуса Христа явился не человек только, но и Бог.

Праздник  Крещения Господня начинается с Крещенского сочельника «Надвечерье» — так называется день накануне Крещения. . В народе его называют Голодной или Бедной кутьей. Крещенским сочельником заканчиваются Святки, праздничные дни после Рождества Христова. В знак завершения святочного периода, в канун Крещения из дома удалялись все символы рождественских праздников — елки, елочке украшения.

Дождавшись первой звезды, вся семья собирается за столом на ужин, придерживаясь строгого поста весь день. На стол накрывают 12 блюд, основное – кутья (сочиво). Отсюда название вечера – Крещенский Сочельник. Это каша, приготовленная из цельной пшеницы, которая символизирует богатство, щедрость будущего урожая, единство и благополучие в семье. Именно с кутьей связаны приметы на Крещение — 19 января. Если она получится вкусной, жизнь будет легкой и сладкой. Пригоревшая каша свидетельствует о неприятностях в этом году. Варили ее с особой любовью и молитвой. В кутью добавляли символичные ингредиенты: мед для сладкой жизни, мак, который с давних времен отгонял нечистую силу, орешки, чтобы жизненные трудности преодолевались легко, изюм для изобилия в доме. Ни в коем случае нельзя выбрасывать кутью, лучше отдать птицам или домашним животным. На стол подавались также вареники с картошкой и капустой, голубцы с пшеном, рыба, грибная юшка, блины, узвар – компот из сушки.

В этот вечер, вернувшись из церкви с молебна, люди ставили мелом или копотью свечи кресты над всеми окнами и дверями.

После ужина все ложки собирают в одну миску, а сверху кладут хлеб — «чтобы хлеб родился». Этими же ложками девушки гадали: выходили на порог и стучали ими, пока где-то не залает пес — в эту же сторону девушка и замуж пойдет.

Главная традиция праздника – посещение богослужения, на котором освящают воду. В Крещенский сочельник после утренней службы происходит первое Великое освящение воды. Второй раз вода освящается уже в сам праздник Крещения, 19 января. Раньше её брали из ближайшей реки или озера, просверливая во льду лунку в форме большого креста, называемую «иорданью».   Освящая воду, священник опускает крест в специальную крещенскую прорубь, освященная вода именуется «великой агиасмой», то есть великой святыней.

Батюшка молился над водой, прихожане ближайшей церкви пели псалмы.

После всех этих действ вода в реке считалась крещённой. Её набирали в различные сосуды и несли домой. Верили, что такая вода лечит от различных недугов, придаёт бодрость и здоровье, поэтому был распространён обычай, окунаться в проруби.

Дополнительной традицией является купание в проруби в ночь, когда празднуют Крещение Господне – на 19 января и три дня после этого праздника. Этот народный обычай имеет символическое значение, напоминает людям о великом таинстве и необходимости очищения души на исповеди.

Главное правило, без которого купание в проруби теряет всяческий смысл, заключается в том, чтобы заранее исповедоваться и раскаяться у священника.

Другими словами, нырять в крещенскую воду нужно уже очищенным и с добрыми мыслями, поскольку обливания ледяной водой сами по себе благодати не принесут.

Окунаясь в воду, необходимо трижды перекреститься со словами «Во имя отца, сына и святого Духа».

Крещенскую воду, – которой называют чистую питьевую воду после освящения определенным образом с помощью молитв, – бережно хранят весь год и пьют с утра натощак с молитвой. Если воды не хватит, можно ее добавить в обыкновенную, неосвященную воду, тогда и она вся освятится.

Считается, что на Крещение, с полуночи до полуночи, вода приобретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года. Ее дают пить тяжелобольным, ею освящают храмы, дома и животных. Для науки остается загадкой тот факт, что крещенская вода не портится, не имеет запаха и может храниться в течение года и дольше.

Хранить святую воду следует в красном углу возле икон.

Кстати, на Крещение особенным  считается и снег: говорят, он выбелит всякую холстину лучше, чем солнце и зола;   если крещенский снег бросить в колодец, вода в нем не иссякнет; этим снегом можно вылечиться от многих болезней.

Наши предки-язычники боготворили стихии — неведомые силы природы. Одной из таких стихий была вода — вечная кормилица-мать и благодетельница. Это почитание воды соединилось с памятью о крещении Иисуса Христа в палестинской реке Иордан. Таким образом, с христианским религиозным событием наши предки связали и свои языческие верования, назвав праздник Крещения Господня Водокрестием, Водокрещами.

В часы Крещенского сочельника в деревнях совершали изгнание нечистой силы — ставили мелом кресты на дверях и окнах, в ночь на Богоявление парни на лошадях носились по дворам, били метлами и кнутами по всем темным углам и закоулкам с заклинанием, криком и визгом.

У наших предков существовали некоторые традиций празднования Крещения Господня:

  • каждая хозяйка имела особый кувшин, который использовался только для сбора крещенской воды. В него в день праздника собирали снег, а после того, как он таял — относили в погреб. Применяли потом эту воду для снятия с себя и с дома сглаза и порчи, в случае болезней. Любое действие, совершенное со святой водой, люди сопровождали молитвой и искренней верой в благополучный исход;
  • освящение дома свежей крещенской водой. Для этого глава семьи должен взять ветвь вербы, принесенную из церкви во время празднования Пасхи, смочить ее крещенской водой и окропить все комнаты;
  • сбор за одним столом всех родственников, на который ставили самые разнообразные блюда;

Святые вечера посвящались разнообразным, многочисленным гаданиям. Начинались они с 6 января и продолжались до Крещения, 19 января. И в старину, и сегодня гадают, как правило, юные незамужние девицы. Но эта забава подходит для любого возраста.

 

 Что такое святки?
Праздник это самый длинный,
Он весёлый и старинный.
Наши предки пили, ели,
Веселились две недели —
С Рождества и до Крещенья,
Приготовив угощенья.

 По дворам ходили в святки,
Пели разные колядки.
Праздник ждали и любили,
Наряжались и шутили.

На Крещение молодежь развлекалась на снегу и льду: катались на санках и коньках и устраивали карусели. Веселые колядовщики в этот праздник вновь обходили дома, колядовали и пели песни, поздравляя друг друга.

Ранее существовал обычай — парни и девушки после Крещения вновь могли собираться на «вечерю», где молодые люди присматривались друг к другу и выбирали себе пару.

Канун Рождества всегда считался особенным. В это время нечистая сила гуляет по земле и даже позволяет заглянуть в потусторонний мир. Гадание на Крещение в старину было, пожалуй, самым популярным развлечением.

Важно отметить, что гадания в православии запрещены и приравниваются к колдовству. По этой причине, сразу после обряда, люди обливались святой водой или ныряли в прорубь, чтобы смыть с себя грех.

В Крещенский сочельник девушки пекли пироги и выходили с ними в морозную ночь кликать суженого, кидали сапожки, старались узнать свою судьбу по сиянию звезд на небе, по погоде, по тому, как высоко поднялась вода в устроенной иордани.

В крещенский вечер девушка должна выйти из дома и пойти по улице. Если она встретить на своем пути первого молодого и симпатичного мужчину, велика вероятность, что в этом году она выйдет замуж. Если прохожий будет старым, то замужество еще не скоро.

Гадание по башмачку

«Раз в Крещенский вечерок девушки гадали: за ворота башмачок, сняв с ноги, бросали». Гадание с башмаком (туфелькой, валенком) – самое распространенное Крещенское гадание. Считалось, в какую сторону смотрит носок упавшего наземь башмачка, в такую сторону уведет невесту суженый. Башмачок нужно снять непременно с левой ноги. Если башмачок упадет в сторону дома — замужества в этом году не предвидится.

Гадание на снегу

В Крещенскую ночь нужно упасть навзничь на снег, а утром посмотреть на след. Если он остаётся гладким, то будущий муж будет смирный и спокойный. Если же след будет поврежден, то считалось, что муж будет драчливый.

Много народных приметах, связанных с Крещенским сочельником. Можно сказать, что это прогноз на урожай будущего года.

. • Если в этот день метель, снег или поземка — быть урожаю.

  • Если снег погнет сучья на деревьях, будет хороший урожай, пчелы станут хорошо роиться.
  • Мало снега на ветвях деревьев — летом ни грибов, ни ягод не ищи.
  • На Богоявление день теплый — хлеб будет темный (то есть густой).
  • На Богоявление снег хлопьями — к урожаю; ясный день — к неурожаю.
  • В Крещение в полдень синие облака — к урожаю.
  • Коли прорубь в иордани полна воды, разлив будет большой.
  • Если в крещенский вечер звезды блестят и горят, это к плодородию ягнят.
  • Воробьи расчирикались в крещенский день — к оттепели.
  • Звездная ночь на Крещение — урожай на горох и ягоды.

Этим приметам можно верить, ведь это не гадания, а результат тысячелетнего народного опыта. Кто не верит в правильность этих примет, запомните, какая будет погода в ночь на Крещение, и проверьте, сбудется ли народная примета.

Что нельзя делать на Крещение:

  • Из дома нельзя ничего выносить, а также давать деньги в долг перед Крещением Господним, иначе потом весь год будете испытывать нужду.
  • В Крещение, как и в другие двунадесятые праздники, следует избегать ссор, плохих мыслей и поступков. Запрещается сердиться на близких людей, ругаться, жаловаться и сплетничать, независимо от обстоятельств.
  • В Крещение воспрещен любой физический труд, помимо легкой уборки. В частности, нельзя вышивать, вязать, делать что-либо по дому.
  • В течение 10 дней после Крещения запрещалось стирать белье в реке, чтоб в святой воде было меньше нечисти.
  • Строго порицается в Крещение употребление алкоголя и других дурманящих напитков. Запрет распространяется и на крещенские купания.
  • Набирать много крещенской воды — это грех, потому что крещенская вода — это духовное лекарство.
  • Разбавлять святую воду нельзя – не к добру.
  • Держа в руках святую воду категорически возбраняется ссориться или ругаться.
  • Гадать после праздника Крещения категорически нельзя.

Тысячу лет наш народ был православным, верил в христианские истины, жил по евангельским заповедям, строил свою святую Русь. Идеалом для миллионов людей была святость, к которой все стремились. Много веков эта вера давала нашему народу силы в годы тяжких испытаний, хранила его от вырождения и одичания.

Сейчас многие люди возвращаются к этим идеалам, изучают традиции и веру своих отцов, видя в этом спасение России.

Поздравления на Крещение Господне

♦ Пусть морозы на крещенье
Принесут благословенье,
Теплоту, уют, Ваш дом —
Пусть наполнится добром
Мысли, чувства и сердца.
Соберется пусть родня.
Пусть нагрянет в дом веселье
В этот праздник на Крещенье.

♦ Пусть крещенские морозы
Унесут беду и слезы
И добавят в жизнь веселья,
Счастья, радости, везенья!
Будьте к празднику готовы —
Очень веселы, здоровы,
Чтобы в проруби купаться
И здоровеньким остаться!

(Текст по материалам, находящихся в свободном доступе в сети Интернет)