В МЦБСТ для юных читателей в январские зимние морозные дни  проведен познавательный игровой час «Как в Крещенский вечерок…»

В библиотеке МЦБСТ МБУК «ЦБС»  г. Михайловки Волгоградской области для юных читателей в январские зимние морозные дни  проведен познавательный игровой час «Как в Крещенский вечерок…».

 Обращаясь  к духовно – нравственным традициям и ценностям своего народа, ребята узнали историю христианского праздника в честь Крещения Иисуса Христа в реке Иордан.
С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания, а так же традиция поздравлять друзей.
Как испечь обрядовое печенье, что называется  особенным печеньицем – именным,  Отвечая на вопросы  викторины, узнали о Святках, а вот прогноз на год «Ваше скорое будущее», приняв участие в крещенских гаданиях различными способами, используемыми нашими предками.
Особенно детям понравилось гадание на воде, на то какой будет жизнь в этом году, участникам предлагалось  отведать воду из одного из 6-и стаканов со сладкой, пресной, соленой водой…
 А также узнать о своей судьбе и с помощью русских пословиц и поговорок.
Поиграли в «снежки» и изготовили  бумажного голубя, как символ чистоты и святости крещенского праздника.