Январские мероприятия Карагичевской библиотеки

Лагерь смерти «Холокост»

27 января Карагичевская библиотека № 34 совместно с СДК провели с читателями старших классов час памяти жертв Холокоста. Цель этого мероприятия — ознакомление учащихся с трагедией Холокоста как одним из примеров бесчеловечной политики нацистов; познакомить с историей лагерей Освенцим, Майданек, Дахау и других как трагической страницей периода Второй мировой войны, повысить информационную грамотность учащихся;

Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями.

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 27 января Международным днём памяти жертв Холокоста. Именно в этот день в 1945 Красная армия освободила Освенцим – крупнейший фашистский концлагерь, располагавшийся на территории Польши. Также учащимся был показан видеоролик про детей в концлагерях. Все присутствующие в память о жертвах почли минутой молчания. И мы не должны об этом забывать, а знание свое обязаны передавать детям и внукам. «Пока мы помним – мы живы. И жива память о миллионах погибших».

Час памяти, посвященный 77-летию снятия блокады Ленинграда

28 января Карагичевская библиотека № 34 совместно с СДК провели час памяти, посвященный 77-летию снятия блокады Ленинграда. Целью этого мероприятия являлось воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ.

Задачи проведенного урока — формирование у учащихся осознания исторического прошлого, сформировать представление о роли Ленинграда в Великой Отечественной войне; воспитание гражданской ответственности, чувства достоинства, уважения к истории и культуре своей страны; воспитание чувства сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда. Работники ДК и библиотеки приготовили занимательный рассказ для детей о тех страшных и голодных днях, как люди старались выжить, отдавая последние силы. Также ребятам был показан документальный фильм-хроника про жителей Ленинграда, многие из которых погибли во время этих событий, проявили героизм, мужество и невероятное упорство в борьбе с врагом и невыносимыми жизненными условиями. Прослушан отрывок из симфонии Д. Д. Шостаковича «Ленинградская ».

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и в то же время героических страниц российской военной истории. События блокады показали, насколько велик дух народа, оказавшегося способным, несмотря на голод, холод и болезни, успешно противостоять немецким захватчикам.

«Со спортом дружить — здоровым быть»

29 января в Карагичевском СДК совместно с библиотекой, было проведено мероприятие с детьми по ЗОЖ «Со спортом дружить — здоровым быть». В ходе этого мероприятия дети узнали, что такое ЗОЖ, какие бывают виды спорта и приняли участие в викторине, отвечая на вопросы ведущих. Также дети приняли участие в спортивных соревнованиях между командами.

«Пусть память верную хранят и наших внуков внуки»

31 января в Карагичевском СДК прошел праздничный концерт, посвященный 78-летней годовщине Победы в Сталинградской битве. Зрителям были показаны задорные казачьи песни и танцы, подготовленные участниками художественной самодеятельности. Ведущими были постоянные читатели Карагичевской библиотеки, которые в ходе всего мероприятия дарили зрителям прекрасные, трогающие до глубины души стихи волгоградской поэтессы М. Агашиной. Присутствующие отдали дань памяти своим земляки – участникам Сталинградской битвы. На протяжении всего мероприятия в зале царила теплая, уютная атмосфера. Цель мероприятия заключалось в том. чтобы развить чувство глубокого уважения и сохранения памяти о подвиге наших земляков в годы ВОВ, патриотического воспитания подрастающего поколения и формирования бережного отношения к истории своего народа и родного края.