Сеничкинские клуб и библиотека провели мероприятие, посвященное Агафьиному дню

18 февраля — очень важный в крестьянском обрядовом календаре день. День хлеба и соли. Есть хлеб-ты сыт, есть соль-ты здоров и богат. Ещё наши предки-язычники именно в Агафьин день пекли круглые караваи и делали четверговую соль, а затем за божничкой хранили весь год, чтобы использовать как талисманы-обереги. Заболели домочадцы — обносили хлеб-соль вокруг жилья, приболела скотинка — ломоть хлеба надевали коровке или козе на рога, а солью посыпали сено. Не дай Бог — пожар приближается — несли хлебушко в сторону от жилья, чтобы туда ушёл огонь, а соль щепотками бросали в пламя.

И только после крещения Руси, по прошествии веков хлеб и соль стали подносить самым почётным и уважаемым гостям. Всё это участницы обрядовых посиделок узнали на » вводной минуте». Каждый крестьянский день богат на те или иные обряды; Агафьин день — не исключение. Перво-наперво надо перед любой трапезой съесть кусочек ржаного хлеба, посыпанный щепоткой четверговой соли, чтобы в доме были: достаток, сытость и здоровье. С этого действа мы и начали посиделки.

Хлеб, калач, пирожок, пирог… Перечень можно продолжать до бесконечности. Пирог с яблоками к чаю испекли наши умелицы; бибилиотекарь Бичкова Н. А. подготовила поговорки и пословицы о хлебе, разделила на две части, раздала участницам, а женщины должны были найти как можно быстрее продолжение.

Победительницей стала Ермилова Н. Н. ; она же для всех исполнила песню.

»Хлеб всему голова». Много важных вещей присутствует в жизни каждого из нас, но…если вдуматься… и вспомнить мудрость пожилых »Без Бога ни до порога », то само собой напрашивается продолжение-»Без ХЛЕБА совсем НИКУДА ».