В преддверии праздника Дня защитника Отечества в ЦГБ прошел военно-исторический альманах «Искусство побеждать»

 В преддверии праздника Дня защитника Отечества, 18 февраля, в Центральной городской библиотеке для студентов ГБПОУ «Себряковский технологический техникум» прошел военно-исторический альманах «Искусство побеждать«, посвященный юбилейной дате двум маршалам: Георгию Константиновичу Жукову и Константину Константиновичу Рокоссовскому. Главный библиотекарь Полевая Е. В. познакомила присутствющих с основными вехами жизненного и боевого пути выдающихся полководцев  и главных творцов Победы в Великой Отечественной войне. Юноши с интересом прослушали материал о некоторых противопоставлениях и личных отношениях  между ними, о том как воевали и как побеждали два, безусловно, самых колоритных героя из маршальского пантеона.

В ходе мероприятия демонстрировались отрывки из фильмов «Битва за Москву» и «Освобождение», в которых был отражен тяжелый период войны — битва за Москву и стратегически правильная  операция по освобождению Белоруссии.  Документальные видеоматериалы «Жуков» и «Вернусь только победителем» подчеркнули тот факт, что оба полководца действовали вопреки тому или иному в принципе правильному положению устава или теоретическим установкам. В этом и проявлялось творчество и новаторство выдающихся полководцев, которое помогало им выходить победителями в сражениях.

Каждая страна гордится своими героями. Именно на примере этих людей принято воспитывать молодое поколение. Наша Родина является героической страной. Ей пришлось пережить огромное количество войн, и в каждой из них российские воины проявляли себя наилучшим образом, совершая подвиги во имя своей страны. Мы сумели выстоять благодаря их самоотверженности и мужеству.

На выставке «Маршалы Победы», были представлены  военные мемуары полководцев и военноначальников периода Великой Отечественной войны, а также «Воспоминания и размышления» Г.К. Жукова и «Солдатский долг» К.К. Рокоссовского. Две книжные выставки «Необъявленная война» и  «Приметы солдатской жизни», посвященные Дню защитника Отечества, дали возможность студентам познакомиться с военными  атрибутами и литературой по разным периодам истории советской и российской армии. Ведь эта дата объединяет в себе воинские подвиги и героев российской армии.

Можно с уверенностью говорить о том, что это мероприятие  очень важно для нас.  Оно воспитывает чувство патриотизма, гордость за наших солдат, офицеров, маршалов, уважение к погибшим героям военных действий. Совершенствует представление и расширяет сознание учащихся о необходимости защищать своё Отечество.