Неделя детской и юношеской книги в Раздорской библиотеке № 16

Ежегодно в марте в дни весенних каникул во всех библиотеках страны проходит Неделя детской и юношеской книги – праздник чтения, детства, любознательных детей, влюбленных в книгу. Традиционно в эти дни в Раздорской библиотеке проходит множество мероприятий для юных читателей.

Неделя открылась театрализованным праздником «Весёлые ПРИКЛЮЧТЕНИЯ». Началась встреча с рассказа об истории праздника детской книги «Книжкины именины», который впервые прошёл в 1943 году по инициативе детского писателя Льва Кассиля .Далее ребята отправились в Страну чтения, где их ожидала прекрасная Королева Книг, увлёкшая ребят в удивительное путешествие по страницам детских книг. По дороге дети встретились с любительницей делать гадости – бабой Ягой, которая пыталась запутать детей во время ответов на вопросы викторины. Но в конце она всё-таки совершила благородное дело, собрала потерянные вещи сказочных героев и с помощью ребят вернула их обратно в сказки. Оказалось это совсем не сложно, так как в зале собрались настоящие любители книг.

Путешествуя по удивительной стране с проводником, Учёным котом, дети отгадывали викторины, загадки. Помогли Учёному коту правильно назвать произведения и персонажей книг, которые он перепутал. Завершилось мероприятие на «сладкой ноте» — получением сладких призов!