Неделя детской и юношеской книги в Етеревской библиотеке №5

Праздником «Читайте, читайте, страницы листайте» открылась Неделя детской книги в Етеревской библиотеке. Для ребят был организован праздник самого близкого и умного друга – книги.

Заведующая библиотекой Цыканова Р. Н. познакомила детей с историей возникновения праздника детской книги «Книжкины именины», а затем предложила встретиться с любимыми произведениями детских писателей, с героями сказок и рассказов. Хорошие знания литературных произведений помогли ребятам быстро и правильно ответить на вопросы викторины, отгадать загадки и кроссворды. Закончилось мероприятие обзором книжной выставки «Одну книгу читаю, другую – примечаю», а также приглашением на следующие мероприятия, посвящённые «Книжкиной неделе».

Всемирный день поэзии – удивительный праздник. «…Поэзия — это живопись, которую слышат…» считал Леонардо да Винчи. Волшебная сила поэтического слова способна оказать огромное влияние на любого человека. Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта.

Поэзия — это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, — на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.

Не многие становятся великими и известными поэтами, но многие хотя бы раз в жизни пытались сочинять стихи. Ведь большинству людей далеко не чужды те «прекрасные порывы души», которые и побуждают человека взять ручку, листок бумаги и начать творить. Волшебная сила поэтического слова способна оказать огромное влияние на любого человека. Давайте вспомним о том, что первыми стихами, которые слышал в своей жизни каждый человек, были слова колыбельной песни. Это поистине самая светлая и прекрасная поэзия.

В нашей библиотеке прошёл поэтический час «Русская поэзия в музыке и красках», посвящённый Всемирному дню поэзии. В этот день в библиотеке царила особая поэтическая атмосфера. На мероприятие пришли учащиеся третьего класса. Ребята подготовили стихотворения своих любимых авторов. Прозвучали строки А. Пушкина, Е. Благининой, С. Есенина, Ф. Тютчева, С. Маршака и других поэтов. Звучали и песни, ведь поэзия и музыка дополняют друг друга.

Заведующая библиотекой Цыканова Р. Н. провела с гостями мини-опрос, благодаря которому выяснила, творчество каких поэтов любят ребята, каких поэтов знают.

Заключительной частью мероприятия стала викторина, на вопросы которой дети отвечали быстро, доказывая свои отличные знания поэзии.

Дни Недели незабываемы для читателей. Этому служат не только необычные мероприятия, но и оформление библиотеки, организованные специально для праздника книжные выставки. В библиотеке всю неделю царила атмосфера праздника. Каждый желающий мог выбрать книгу на свой вкус, полистать её в читальном зале или взять домой.

С творчеством Агнии Барто познакомили ребят детского клуба «Читайка ». Для них они провели праздник «В гостях у Агнии Барто». Красочная презентация, загадки, стихи, викторина помогли окунуться в замечательный мир поэзии детской поэтессы. Важной составляющей мероприятия стал конкурс чтецов, где ребята выразительно и с настроением читали стихотворения Агнии Львовны. Детской аудитории представили представили литературную викторину «Писатели – детям», во время которой ребята познакомились с высказываниями знаменитых людей о пользе чтения, узнали о добрых и веселых писателях, слушали стихи, отгадывали загадки и литературные ребусы.

В эти весенние дни Етеревским детям представилась возможность поучаствовать в ежегодной акции «Читаем русскую классику»

Мы постарались познакомить детей с необычайными произведениями классиков- фантастов . Ведь фантастика способна создавать волшебную, чудесную картину мира, противопоставляющая существующей реальности и привычным для всех нас понятиям.

В рамках Недели детской и юношеской книги мы и провели литературный прайс «Этот удивительный мир фантастики»

Библиотекарь Р.Н. Цыканова познакомила детей с необычными произведениями Л. Толстого «Липунюшка» , знакомые нам с детства.С Алисой Селезнёвой , которая живет в самом обыкновенном будущем. Она ходит в школу, терпеть не может манную кашу, зато обожает приключения и мечтает стать космобиологом, как папа. Ей ничего не стоит отправиться на машине времени в эпоху легенд. Именно о ней –девочки с Земли писал К. Булычев.

Кто не знает Электроника и его лучшего друга Сережку Сыроежкина! И наверное, многие знакомы с Рэсси — Редчайшей Электронной Собакой. А ведь все началось с того, что профессор Громов изобрел электронного мальчика, который совершенно случайно повстречался со своим живым двойником. Так мы и узнали о Приключениях Электроника Евгения Велтистова.

Поколение детей 20 века говорили, что с этими книжками мы прятались под одеялом с фонариком, потом под партой на скучных уроках. Они уносили нас в другие миры. И мы устремлялись сквозь пространство и время – в волнующие космические дали, в интригующий двадцать первый век…

Эта тема настолько заинтриговала детей, что о Котах-Воителях (Эрин Хантер) они уже сами рассказывали. О всех запомнившихся приключениях котов из Грозового племени. И почти в каждом доме у детей есть кот по имени Рыжик. Коротков Сережа зачитал отрывки из этого произведения, сообщая о том, что дома у него есть вся серия этих книг.

Общение с детьми было настолько интересным и тема как оказалось своевременна, что все книги были разобраны для чтения.

В завершении Недели детской и юношеской книги дети и подростки стали участниками литературно-спортивного мини-турнира «Дороги в Спортландию». Ребята не только узнали о том, какие тропинки ведут в страну спорта и здоровья, но и сами «прошли» по некоторым из них. Верное направление пути дали книги, представленные на книжной выставке «Секреты здоровья», а практические игровые моменты добавили задора и на деле доказали огромную пользу спортивных занятий для человека в любом возрасте.

Вот так насыщенно и познавательно прошли весенние каникулы!