Плотниковская библиотека приняла участие в Международной акции «Читаем детям о войне»

Плотниковская библиотека приняла участие в XII Международной акции «Читаем детям о войне». Для читателей младшего возраста прошло громкое чтение книги Н. Надеждиной «Партизанка Лара».

Война — самое трагическое событие в жизни людей. Она несет боль, утраты, жестокость и разрушения, страдания многих людей и, в первую очередь, детей. Маленькие герои большой войны были обычными мальчишками и девчонками, вставшими на защиту Родины в её трудный час.

Учащиеся рассуждали о мужестве, храбрости, силе воли, которую проявили юные пионеры-герои в тылу, в партизанских отрядах, в боях. Подробнее ребята познакомились с произведением Надежды Надеждиной «Партизанка Лара». Это повесть о героине Великой Отечественной войны, партизанке Ларисе Михеенко. Война отрезала путь девочки до родного города: летом она уехала на каникулы в Пустошкинский район, а вернуться не сумела — деревню заняли фашисты. Пионерка мечтала вырваться из гитлеровского рабства, пробраться к своим, и однажды ночью с двумя старшими подругами ушла из деревни. В штабе 6 Калининской бригады майор П. В. Рындин вначале отказался принять девочек, ну какие из них партизаны! Девочкам оказалось под силу то, что не удавалось сильным мужчинам. Переодевшись в лохмотья, Лара ходила по деревням, выведывая, где и как расположены орудия, расставлены часовые, какие машины движутся по большаку, что за поезда и с каким грузом прибывают на станцию Пустошка. Участвовала она и в боевых операциях…

Юную партизанку, выданную предателем в деревне Игнатово, фашисты расстреляли. За операцию по разведке и взрыву железнодорожного моста через реку Дрисса, ленинградская школьница Лариса Михеенко была представлена к правительственной награде. В Указе о награждении Ларисы Михеенко орденом Отечественной войны I степени стоит горькое слово: «Посмертно».

Библиотекарем были зачитаны наиболее яркие фрагменты из произведения, знакомящие учеников с подвигом юной пионерки.

В завершение мероприятия присутствующие минутой молчания почтили память героев, погибших на войне. Также для участников был проведен обзор книжной выставки «В сердцах и книгах память о войне», на которой были представлены лучшие образцы детской литературы о Великой Отечественной войне.

Эта встреча надолго останется в памяти детей, потому что она была очень волнующей, искренней и эмоциональной.

Зав. Плотниковской библиотекой № 15 Таланцева Р. В.