Час памяти «Мы будем чтить ваш подвиг вечно…» в Сидорской библиотеке № 22

В преддверии празднования 76 годовщины Великой Победы в Сидорской библиотеке в читальном зале с подростками проведён час памяти «Мы будем чтить ваш подвиг вечно…», посвященной сохранению исторической памяти о наших земляках–сидорцах в годы Великой Отечественной войны.

Быстро уходит время от опалённой военными пожарищами весны сорок пятого. Праздник Победы дорог не только русскому народу, но и людям всей планеты. Победа 9 мая 1945 года спасла от гибели весь мир, всё человечество. Победа обеспечила жизнь на земле.

Библиотекарь Надежда Николаевна познакомила присутствующих с выставкой-панорамой «История войны – история Победы», с краеведческой выставкой-памятью «Ради жизни на земле». Обратила внимание на альбомы «Они сражались за Родину», «Вы в битве родину спасли», «Эти годы не забыть», «Только миг…», «Сидорцы: труженики тыла», содержащие информацию и фотографии об участниках Великой Отечественной войны ,тружениках тыла, детях войны.

Особое впечатление на присутствующих произвел рассказ библиотекаря Надежды Николаевны об удивительной фронтовой судьбе простого деревенского паренька из села Сидоры, ушедшего на войну совсем молодым – Александре Кондратьевиче Липове.

Рассказ о человеке удивительной судьбы, фронтовике А. К. Липове «Мы помним! Мы гордимся!»
Рассказ о земляке, участнике Великой Отечественной войны — Александре Кондратьевиче Липове. Все ныне живущие должны навсегда сохранить благодарную память о тех, кто защищал страну, спас от фашизма и принес мир всем народам.

Присутствующие с интересом слушали и о нашем земляке-Николае Степановиче Горине, который тоже ушёл на войну молодым в 18 лет и пропал без вести в октябре 1943 года. Не оставили никого из ребят равнодушными подлинные документы – письма, извещение, фотографии Н. С. Горина.

Молодое поколение смогли прикоснуться к горестным и величественным событиям войны, рассматривая атрибуты военного времени: каску, котелок и др.

На мероприятии прозвучали новые стихи местного поэта В. Поцелуйкина,

9 мая — День Великой Победы — один из главных праздников нашей страны, всеми любимый, самый трагичный и скорбный, самый трогательный, прекрасный и светлый! День Победы – этот День — символ гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны, символ решимости, воли русского народа, символ достоинства России! 9 мая 1945 года… Все дальше и дальше теперь от нас эта дата. Но мы помним, какой ценой досталась эта великая Победа.
Самобытный поэт Василий Поцелуйкин, активный читатель Сидорской библиотеки, читает новые стихи о Великой отечественной войне, это особая тема в его творчестве.

Оля Захарова читала «Русский дух никому не сломить, потому нам Победа досталась…», Оля Осадчая читала «Спасибо деду за Победу!».

Очень важно, для молодого поколения услышать информацию о фронтовых судьбах наших земляков — А. К. Липове и Н. С. Горине, проявившими себя достойными, самоотверженными защитниками Родины. Мы всегда будем помнить и свято хранить память о тех, кто не пожалел сил, ни жизни своей для того, чтобы мы их потомки могли жить под мирным небом.