ЦГДБ предлагает вниманию читателей беседу о творчестве Евгения Чарушина

11 ноября 2021 года — 120-летие знаменитого писателя — натуралиста, художника Евгения Ивановича Чарушина.

Книги для детей, которые он создал при жизни, принесли радость не одному поколению юных читателей и научили их любить загадочный мир зверей и птиц. Евгений Чарушин — первый художник-постановщик анималист, с которым знакомятся малыши.

Рассказы Бианки, Пришвина, стихи Маршака с его иллюстрациями открывают им мир природы. Несколько поколений выросли знакомясь с животным миром по книжкам Чарушина. Забавный котёнок Тюпа, щенок Томка, Мишка, который после смерти матери  «большим медведем стал», сопровождали их детство. Знаменитые » Детки в клетке» С. Маршака и Е. Чарушина навсегда сделали их друзьями и тигренка, и полосатых лошадок и длиннохвостого кенгуру. 

Е. И. Чарушин написал около 50 книг для детей, в основном, из жизни животных. Циклы иллюстраций к семидесяти книгам, из них тридцать к собственным рассказам, созданы ща три десятилетия активного творчества. Произведения Чарушина переведены на многие языки мира. Его иллюстрации, эстампы, фарфоровая скульптура, книги экспонировались на международных выставках в Софии, Лондоне, Париже. Книги Чарушина по-моему прежнему интересны и привлекательны. Их общий тираж превышает шестьдесят миллионов экземпляров.

Они широко переиздаются, их переводят на иностранные языки и читают не только в нашей стране, но и во Франции, Японии, Англии, Германии, США, других странах. «Вся моя любовь к дверям, птицам к родной природе оказалась очень и очень нужна. Нет больше счастья, для художника и для писателя, как, создавая свои любимые образы, переживать их и знать в то же время, что это дело, нужное всём ребятам».