В Сидорской библиотеке № 22 прошел цикл мероприятий, посвященных пожарной безопасности

В Сидорской библиотеке № 22 прошел цикл мероприятий, посвященных пожарной безопасности.

Для самых юных читателей — воспитанников дошкольной группы Сидорской СШ прошёл час осторожности «Не играй с огнём!». В ходе беседы было заострено внимание на основных правилах пожарной безопасности. В ходе мероприятия малыши познакомились с книгами о неосторожном обращении с огнём: К. Чуковского «Путаница», С. Маршака «Кошкин дом». Дети приняли участие в игре «Топаем и хлопаем», ответили на вопросы викторины «Помни правила!» Ребята пообещали, что никогда не будут нарушать правила пожарной безопасности.

Чтобы дети не стали жертвой неосторожного обращения с огнем для учащихся 3 «б» класса проведён час-предостережение «Страшная стихия – огонь». Ребята внимательно посмотрели презентацию «Огонь — опасная игра». Все вместе вспомнили причины, по которым могут происходить пожары, как вести себя во время пожара, о легковоспламеняющихся предметах, об опасности, которую несёт огонь. В ходе мероприятия говорили о причинах и последствиях лесных пожаров, о правилах пожарной безопасности и действиях при обнаружении очага лесного пожара. Дети активно принимали участие в конкурсах «Отгадай загадку», «Из каких книг эти строки?».

В конце мероприятия ученики подвели итог и сделали вывод: «Чтобы наша жизнь была интересной, увлекательной и безопасной очень важно соблюдать правила пожарной безопасности».

С детьми старшего возраста был проведён урок безопасности «Чтобы не было беды, соблюдайте правила пожарной безопасности». Во время мероприятия решались следующие задачи: повторялись правила пожарной безопасности, доводилось до сознания детей небезопасность легкомысленного и беспечного обращения с огнём, отрабатывались правильные действий при возникновении пожара, вспоминали о правилах поведения во время возникновения пожара в лесу. При обсуждении дети активно высказывали свои точки зрения, приводили примеры и отвечали на вопросы. Библиотекарь заострила внимание детей на теме безопасности в новогодние праздники.