В МЦБСТ проведён час истории «Незабываемые имена. Судьба талантливого полководца»

В библиотеке МЦБСТ МБУК «ЦБС» в цикле мероприятий «Сражения и победы» проведён час истории «Незабываемые имена. Судьба талантливого полководца» к 120 летию со д.р. Николая Федоровича Ватутина/16 декабря 1901 года — 15 апреля 1944 года/.

Выдающийся советский военачальник, генерал армии (1943), Герой Советского Союза (посмертно), прошёл путь красноармейца до полководца. В годы Великой Отечественной войны последовательно возглавлял войска ряда фронтов.

В штабе фельдмаршала Манштейна Н.Ф. Ватутина прозвали «Гроссмейстером». В Красной Армии за глаза называли «Генералом от победы».

«Н.Ф. Ватутин внес значительный вклад в развитие теории и практики контрнаступления, окружения и разгрома крупных группировок противника, действий подвижных групп фронта и армии, осуществления решительного маневра войсками, организации устойчивой и активной глубоко эшелонированной оперативной обороны. Тем горше для советских войск была гибель этого талантливого полководца»,- Суржик Д.В., Институт всеобщей истории РАН

Читатели библиотеки познакомились кратко с биографией великого полководца, фактами жизненного и военного его пути, печальными событиями гибели генерала армии…

Николай Федорович Ватутин родился 1901 г. в селе Чепухино (ныне Ватутино) Воронежской губернии в многодетной крестьянской семье: девять детей – пять мальчиков и четыре девочки.

Окончил сельскую школу первым учеником, затем с отличием двухклассное земское училище в городе Валуйки, поступил в коммерческое училище в городе Уразово и учился прилежно, получая от земства небольшую стипендию. Однако когда стипендию выплачивать перестали, был вынужден вернуться в родное село, где сразу устроился работать в волостное правление.

О дальнейшей судьбе Николая Федоровича Ватутина можно узнать, обратившись к книжной выставке в МЦБСТ «История подвига Николая Ватутина».