Эколого–познавательный час «Зимующие птицы» в хуторе Плотников-2

15 января в России отмечается День зимующих птиц.

Плотниковская библиотека совместно со специалистами  ДК 14 января для учащихся 3 класса провели эколого–познавательный час «Зимующие птицы». С ребятами поговорили  о зимующих птицах, то есть о птицах, которые не улетают в тёплые края, а живут с нами рядом. Но есть и такие птицы, что прилетают к нам только зимой. Это птицы — гости, их ещё называют «кочующими». Зимой наступают тяжелые времена для них. Тысячами гибнут они в суровые месяцы зимы, но не от холода, а от голода. Ученые подсчитали, что из десяти синиц весну встречают 1-2. Для того чтобы слушать песни птиц весной, нужно быть неравнодушными и помочь им в тяжелую зимнюю пору. Чтобы птицы не погибли, нужно их подкармливать.  С детьми провели  мастер–класс по изготовлению корма для птиц из подручного материала. Дети своими руками замесили смесь  и приготовили  съедобные кормушки,  а затем развесили на ветках деревьев.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать». На выставке представлены книги  об удивительных приключениях наших пернатых друзей, а также познавательная  литература.   

   

Цель нашего мероприятия –  способствовать формированию заботливого отношения к птицам, желания помогать в трудных зимних условиях, помочь нашим пернатым друзьям в лютые морозы.                       

                               Зав. Плотниковской библиотекой №15: Таланцева Р. В.