МЦБСТ участвует  в  IV межрегиональной акции  «Читаем сказы Павла Петровича Бажова»

Акция «Читаем сказы Павла Петровича Бажова»

«П.П. Бажов – мастер уральских сказов»

27 января  2022 года библиотека МЦБСТ МБУК «ЦБС» г. Михайловки Волгоградской области присоединились   к  IV межрегиональной акции  «Читаем сказы Павла Петровича Бажова»

 Учредитель и организатор акции – Центральная детская библиотека имени П. П. Бажова Муниципального автономного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система Каменск-Уральского городского округа». Свердловской области.

В рамках Акции библиотекари МЦБСТ провели  литературный час «Мастер уральских сказов», приуроченного ко дню рождения Павла Петровича Бажова.

Мероприятие началось с краткого знакомства с биографией писателя. Юные читатели — участники Акции познакомились с творчеством писателя. Большой интерес у детей вызвала выставка «Уральских гор сказочник», на которой были представлены книги П. Бажова из фондов библиотеки. Библиотекарь Пыркова Г. И. в увлекательной форме рассказала ребятам о судьбе и творчестве Павла Бажова и провела обзор-путешествие в мир сказов этого великого писателя.  

Смысл некоторых из них  очень глубок и не лежит на поверхности. Нужно сказать, что не все произведения Бажова будут понятны детям. К сказам, адресованным непосредственно младшему поколению, традиционно относят «Серебряное копытце», «Огневушку-Поскакушку» и «Голубую змейку».

Произведения Бажова для детей написаны очень кратким и доступным языком. Здесь не уделяется много внимания переживаниям героев, но делается акцент на описании чудес и волшебных персонажей. Вот озорничает Огневушка-Поскакушка в огненном сарафанчике, в другой сказке неожиданно появляется Серебряное копытце и выбивает драгоценные камешки для девочки-сиротки и доброго охотника Коковани. И, конечно же, кому не хочется встретиться с Голубой змейкой, которая крутится колесиком и показывает, где лежит золото?

   Юные читатели с удовольствием приняли участие в громком чтении   отрывка из произведения  Павла   Бажова   «Огневушка-Поскакушка». Потом для детей была проведена литературная викторина, они с интересом отвечали  на  её  вопросы.