Центральная городская детская библиотека подготовила видеомероприятие «В гости к домовенку Кузьке»

Презентация « В гости к домовёнку Кузьке» — «Кудёсы. День рождения Домового» в
Год культурного наследия народов России.

Поместья мирного незримый покровитель,
Тебя молю, мой добрый домовой,
Храни селенья, лес и дикий садик мой,
И скромную семьи мою обитель”.

   А.С. Пушкин


    Так Александр Сергеевич Пушкин обращался к хранителю семейного имения – домовому.

На Руси издавна верили, что в каждой деревенской избе живет этот дух – домовой. Старенький, седенький, по самые глаза заросший белой шерстью. Обитает он обычно за печкой, куда положено кидать мусор, чтобы домовой не перевелся. Но порой живет он и под порогом, в подполе, на чердаке, в чулане, а то и в печной трубе. Однако он никогда не выходит за пределы дома.

   А посему 10 февраля все, кто дорожит присутствием этого человечка у себя дома, справляют его именины — «Кудёсы – именины Домового». День рождения домового — единственного представителя «нечистой силы», который дружит с людьми.

Давайте, ребята, поближе познакомимся с хранителем очага домовым.

Детская писательница Татьяна Ивановна Александрова тоже верила в домовых. Известность ей принесли истории о приключениях озорного домовёнка Кузьки — «Кузька в новом доме», «Кузька в лесу», «Кузька у Бабы-яги».

Также мальчишки и девчонки смогут узнать продолжение этой сказочной истории — дочь Татьяны Александровой Галина написала продолжение повести, более 20 книг: «Домовенок Кузька и сундучок», «Как Кузька учил цыпленка летать», «Как Кузька хотел взрослым стать» и другие.

Давайте, ребята, поближе познакомимся с хранителем очага домовым.

Оказывается, вокруг нас очень много разных помощников: домовые, запечные кикиморы, шишиги. А вы знаете кто такие шишиги? О них вы можете узнать в книжке Галины Александровой «Бабаеныш Ягненеыш». Причем, все они: и Баба-Яга, и русалки с водяным, и кикиморы болотные — бывают не только в плохом настроении, но и в хорошем. У каждого персонажа есть свои владения, где они проказничают или работают.

Во всех книжках Кузька и его друзья выручают жителей деревенек. То голос петушка ищут, то пропавшую азбуку, то с Дремой болотной справляются. В общем, дел у них хватает.

А  самое главное, яркие, красочные книги о добром и мудром домовенке Кузьке заинтересуют ребят и у них появится желание их прочитать!