Час памяти ЦГДБ «Афганистан — без права на забвение»

Час памяти « Афганистан — без права на забвение».

День памяти о россиянах, которые выполняли служебный долг за пределами Отечества, отмечали 15 февраля в нашей стране. Это дата приурочена к 33-ей годовщине вывода советских войск из Афганистана.

15.02.2022 г. для 9 «А» и  9 «Б» классов проведен  час памяти « Афганистан — без права на забвение». Библиотекарь ЦГДБ  Е. Л. Калинкина рассказала  старшеклассникам о мужестве, стойкости и героизме наших солдат, принимавших участие в военных событиях в Афганистане. С волнением ребята слушали исторические справки о пути воинов-интернационалистов, о  их   глубокой любви к нашей Родине, о том, как тяжело  идти под пули, прощаться навсегда с друзьями, о том, как, скорбели над могилами  матери.

На фоне общих сведений об Афганистане, подробно было рассказано о службе в Афганистане и гибели наших земляков:  А. В. Болдырева, В. Л. Носикова, В. Н. Подлобошникова, А. С. Щербинина,  Е. В. Столетова, М. И. Секачева, С. Г. Шведова.  Присутствующие минутой скорбного молчания почтили всех воинов, кто не вернулся с Афганской войны. На мероприятии ребята посмотрели  документальный фильм  «Хроника Афганской войны». Эта война навсегда останется в памяти — она будет жить в стихах и воинских песнях, напоминая о ненужности войны, о её трагизме и мужестве советского солдата. В мероприятии приняли участие 34 школьника и их с классный руководитель  Г. П. Бердникова. Провела мероприятие библиотекарь ЦГДБ  Е. Л. Калинкина