В Сидорах проведен экологический час «Земля у нас одна»

22 апреля вся планета отмечает Международный день Земли — праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. Этот день – напоминание всем жителям Земли о том, что надо беречь и сохранять природу, все живые организмы на нашей планете. День напоминания о страшных экологических катастрофах, день, когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем, поборов равнодушие в себе.

    В этот весенний день  с учащимися  3 «а» класса Сидорской СШ проведен экологический час «Земля у нас одна».

  С детских лет необходимо приучать ребят к бережному и ответственному отношению к природе, стремлению жить в гармонии с окружающим миром.
   Проблемы экологии, охрана природы всё больше волнуют человечество. Земля – наш единственный Дом. А свой дом надо беречь, заботится о нём. Окружающая нас природа не только красива и величественна, но и удивительно хрупка и ранима.  

Эта тема была главной на мероприятии. А ещё учащиеся  узнали историю происхождения праздника  — Дня Земли, которая  уходит своими корнями в девятнадцатый век.

  Библиотекарь привела цифры и факты, свидетельствующие об отрицательном воздействии деятельности человека на природу и её богатства.  

  Дети читали стихи, в которых прозвучало о том, как бездумно и легко погубить земную красоту и как нужно стараться, чтобы сохранить её природу. Учащиеся прочли важные высказывания знаменитых русских писателей.

   Ребята  активно принимали участие в  экологических конкурсах: «Как гуляю я в лесу», «Охрана природы».

   Школьники внимательно слушали  поучительную  сказку  о  ручейке  Ерике, которую написала учитель истории Сидорской СШ Е. Н. Иващенко. Заключительные  слова  этой сказки: «Хоть  сказка  ложь, но  в  ней намёк – человечеству  урок!».    

   Библиотекарь познакомила с книгами детских писателей Виталия Бианки, Михаила Пришвина, Константина Паустовского, Георгия Скребицкого и других авторов. Именно такие книги с раннего детства учат любить и беречь природу, быть наблюдательными и видеть всё прекрасное и необычное на нашей родной земле.

   Во время экологического часа ребята назвали правила, которые все мы вместе должны соблюдать, чтобы природа не страдала от человеческого варварства. 

    Человек на земле — существо разумное, он умнее и сильнее всех и потому должен все свои знания и умения направить на охрану и защиту природы на планете Земля.

   В заключение  экологического часа дети единодушно произнесли для каждого из нас главные слова: «Сбережём планету ЗЕМЛЯ!».             

                                 Заведующая Сидорской  библиотекой № 22 Н. Н. Авдеева