Состоялась встреча читателей городской детской библиотеки № 9 с местными мастерами-гончарами

ВСТРЕЧА С МЕСТНЫМИ МАСТЕРАМИ  «ГОНЧАРНОЕ ИСКУССТВО»

Глину не мять — горшков не видать.

Русская пословица.

«Крутится гончарный круг, словно колесо машины времени. И сидит мастер, равномерно подгоняя колесо нажатием педали. То ли в двадцать первом веке нашей эры, то ли сто тысяч лет назад. Руки в мокрой глине, отрешенный взгляд, тихая песня гончарного круга, солнечный свет в окне. И нет вокруг больше ничего. Ни суеты, ни криков, ни ругани, ни слез, ни смеха. Только умиротворение души, тихое поскрипывание колеса и прекрасный кувшин, который рождается в руках мастера. Сантиметр за сантиметром, поднимаясь из куска глины, словно рождаясь на круге, вращающемся при нажатии на педаль. Крутится Земля, а вместе с ней уже несколько тысячелетий крутится гончарный круг…»

Гончарное мастерство, работа с глиной, изготовление керамики – не перестают быть востребованными в современном мире. Более того, новейшие достижения науки и техники, возможность работы с самыми разными материалами и присадками, видами глазури, позволяет создавать прекрасные и функциональные вещи и предметы для украшения жилища, быта, жизни современного человека.

В рамках празднования Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России 15 апреля 2022 года состоялась встреча читателей городской детской библиотеки № 9 с местными мастерами, которая называлась «Гончарное искусство».

Учащиеся 5 «Б» класса школы № 7 и классный руководитель Г. Г. Некляева вместе с работниками библиотеки посетили  гончарную мастерскую семьи Лесничиных.

В ходе увлекательного общения ребята познакомились с краткой историей гончарного искусства, происхождением слова «гончар», с инструментами необходимыми для гончара, со свойствами используемой мастером глины и секретами её подготовки к работе.

Владимир Анатольевич подробно описал и продемонстрировал работу на гончарном круге. Девчонки и мальчишки заворожено наблюдали за происходящим на их глазах чудом превращения куска глины в глиняный горшочек.

Татьяна Геннадьевна рассказала об особенностях росписи изделий акриловыми красками и глазурью, а также о различных техниках лепки предметов вручную и с использованием готовых форм. Заинтересовал ребят и обжиг изделий в муфельной печи – своего рода экзамен для юных мастеров.

Татьяна и Владимир показали работы ребят и взрослых, посещающих мастерскую, познакомили с расписанием занятий в ней и в студии декоративно-прикладного творчества «Эксклюзив» ГДК Михайловки.

Интерес к традиционным народным промыслам настолько велик и по сей день, что небольшая экскурсия в мир гончарного ремесла, надеемся, стала для многих ребят интересной и познавательной.

С. Н. Скворцова – библиотекарь

старшего абонемента