Раздорская  библиотека № 16 присоединилась к XIII Международной акции «Читаем детям о войне», приуроченной ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

5 мая Раздорская  библиотека № 16 присоединилась к XIII Международной акции «Читаем детям о войне», приуроченной ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Знакомство школьников с произведениями, в которых писатели рассказывают детям о войне, одна из важнейших задач патриотического воспитания подрастающего поколения. Вниманию юных читателей была представлена книжная выставка «Былые годы отшумели, но мы всем сердцем на войне». С этой выставки для чтения и обсуждения ребятами была  выбрана повесть В. О. Богомолова «Иван».

Трагическая повесть об отважном мальчике-разведчике Иване произвела на детей большое впечатление. Они узнали, что уже в первые дни войны судьба жестоко распорядилась с Иваном. Отец убит на границе, сестрёнка погибла у него на глазах. И  герой принял решение — мстить врагу, стать полезным нашей армии. Он становится разведчиком и добывает  информацию, которая очень ценна. Все же юный разведчик  был пойман и после допросов,  на которых он «держался вызывающе»,   был расстрелян…Иван  погиб.  Есть  и  его  капля  крови  на  знамени  Победы. 

Участники мероприятия сделали выводы, что все, кто пытался честно рассказать о войне, достойны глубокой благодарности. И очень может быть, что маленькая повесть «Иван» — это и есть прямой и безоговорочный ответ на вопрос, почему наша страна победила в страшной войне.