Катасоновская библиотека присоединилась к Международной акции «Читаем детям о войне»

    5 мая Катасоновская библиотека присоединилась к Международной акции «Читаем детям о войне». Была оформлена книжная выставка «Дети тоже воевали». Вначале  дети посетили уголок боевой славы, который оформлен в Доме культуры. Экскурсовод рассказала детям о героях-земляках, о тружениках тыла , а так же о воинах интернационалистах, ребятах воевавших в Чечне. Затем все расселись по местам, в библиотеке. Под музыку «День Победы» вошли дети в пилотках, бескозырках, прочитали стихи.   

    Библиотекарь   напомнила детям о войне 1941-1945 года. И спросила откуда  дети знают о войне? Конечно первые ответы –это телевидение, интернет. Но большинство детей ответили, что об этом написано в книгах. Библиотекарь познакомила детей с книгами находящимися на выставке. И на одну из них, а именно «Твои Защитники», Льва Кассиля, обратила  внимание ребят. Юные посетители посмотрели буктрейлер по книге, ответили на вопросы. Книга состоит из рассказов, у каждого есть свое название. Библиотекарь прочитала отрывок из рассказа «Саперы». После прочтения, дети отвечали на вопросы .

      На веселой физкультминутке «Аты-баты, мы — солдаты», дети маршировали, выполняли приказы командира. Игра «Саперы». Дети «искали» мины, «разминировали» объекты, отвечали на вопросы  онлайн-викторины.

    Дети посмотрели видео «Памятник Советскому солдату», поделились своими впечатлениями.

   В память о погибших в Великой Отечественной войне зажгли свечи и почтили память минутой молчания.

  В заключение рисовали запомнившиеся эпизоды из рассказа.

  Зав. Катасоновской библиотекой И. Мелихова