Плотниковские библиотека и ДК провели спортивно-развлекательную программу «Подружись со скакалкой»

 Плотниковская библиотека совместно с Домом культуры  для детей пришкольного летнего оздоровительного лагеря «Улыбка»  провели спортивно-развлекательную   программу  «Подружись со скакалкой».

Скакалка — очень полезный и в то же время простой спортивный тренажер. Еще древние египтяне и китайцы крутили веревки и канаты из пеньки. По другим данным это снаряд для прыгания был изобретен еще в языческой Руси, их использовали воины во время тренировок. Еще одна версия появления гласит, что первыми людьми, использовавшими этот предмет, были первые христиане, которые прыгали на скакалках во время Пасхи. В роли скакалки использовались  жгуты, веревки, которые держали в руках.

Современные скакалки отличаются от старых самодельных скакалок материалом, а также у них имеются специальные ручки. Ручки, на которых крепятся резиновые жгутики, придают удобство при прыжках. На некоторых ручках даже сейчас делают специальные счетчики, которые фиксируют количество  прыжков на скакалке. Занятия со скакалкой считаются не тяжелым физическим упражнением, а скорее, приятной забавой и возможностью выплеснуть накопившуюся энергию.

Познакомившись с историей   происхождения скакалки  и разгадав  загадки об этом спортивном снаряжении, дети приняли участие в веселых эстафетах со скакалкой:  «Тир прыжка», «Воробьиный марш», «Собери всех» и еще много различных эстафет со скакалкой. В конце мероприятия дети сделали вывод, что занятия со скакалкой развивают выносливость, прыгучесть и тренируют дыхание.   

 Дети получили море положительных эмоций, заряд бодрости и хорошего настроения! 

Зав. Плотниковской библиотекой № 15 Р.В. Таланцева