«Познай свой край, читая книгу»: Декада краеведческой книги в Етеревской библиотеке № 5

     Краеведение всегда было и остается одним из основных направлений деятельности библиотеки. Через всю жизнь человек проносит любовь к уголку, где он родился  и вырос, где жили его предки, и живет он сам. Чтобы это чувство не угасало, его нужно воспитывать с раннего детства.

Воспитание чувств патриотизма, любви к своей малой Родине стало главной целью работы   Етеревской  библиотеки.

С 5 по 14 сентября 2022 наша библиотека приняла участие в Декаде  краеведческой  книги      «Моя родина  в событиях и лицах» , которая стала  традиционной,  и  проводится  ежегодно.

 В рамках  Декады были подготовлены и проведены следующие мероприятия:

час   краеведения:   «О той земле, где ты родился». 

    Ребята совершили увлекательное путешествие в историю родного края, поучаствовали в викторинах и интеллектуальных играх.

    Дети узнали, а кто знал, еще раз вспомнили историю нашей  станицы.  Познакомились с упоминаниями о крае в краеведческой литературе и с книгой В. Гомулова  «Станица  Етеревская» .  

   Завершился час краеведения экологической страничкой  «Природа моего края», на которой ребята поговорили о растениях и животных наших лесов, о том, что они нуждаются в охране и защите  и сделали  поделки .

С детьми были проведены викторины :   «Угадай места родные», «Растительный и животный мир Волгоградской области».

На протяжении этого времени работала книжно–иллюстративная выставка  «Мой  край задумчивый и нежный»,  которой воспользовалось и взрослое население, познакомились с писателями и поэтами нашего района.

    А также прошла  творческая  мастерская   «Я рисую природу моего края», детки с удовольствием рисовали деревья, цветочки и жучков, и паучков.

   Ребятам понравилось как интересно и познавательно прошли мероприятия о любимом  крае.

Зав. Етеревской библиотекой № 5                           Р. Н. Цыканова