«Общение через творчество» в ЦГДБ

Центральная городская детская библиотека продолжает сотрудничество с Волгоградской областной детской библиотекой, ставшей партнером социального проекта «Общение через творчество», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов Волгоградской областной благотворительной общественной организацией «Общество помощи детям им. Л. С. Выготского».

В рамках проекта организованы две инклюзивные группы творческого чтения в МКОУ СШ №3, работа которых будет направлена на интеллектуальное развитие и творческую самореализацию детей.

В группе « Территория успеха» прошло первое занятие «Путешествие в страну Рисовандию», на котором дети познакомились со сказкой Е. Пермяка «Волшебные краски», обсудили, почему рисунки мальчика оказались непригодными и что нужно сделать, чтобы уметь хорошо рисовать.  С огромным желанием стать настоящими художниками дети отправились в страну Рисовандию. Здесь они познакомились с гуашью и кистями, научились грунтовать и размазывать фон. И даже попробовали себя в творчестве — нарисовали картину «Закат» в технике правополушарного рисования.

   Счастливые и довольные дети разглядывали свои картины, не все удалось, но важен процесс, а не результат. Возможно, со временем рисунками этих ребят будут восхищаться и радоваться, потому что  простые краски станут волшебными . «Так случается со всем, к чему прикасаются руки трудолюбивого, настойчивого человека».

Ох, нелегкая эта работа, стать настоящим художником.  Но мы обязательно научимся.